Кемеровская область

возврат денег по договору! - Кемеровская область - вопрос №740267

Добрый день! Обращаюсь к вам от юр. лица. Очень нужна помощь в решении следующего вопроса: мы заключили договор на информационное обслуживание с компанией ООО «Б2Б коннект», по которому они на протяжении 12 мес. должны были оказывать полный спектр услуг по сопровождению нашей компании в электронных аукционах, включая юридические, технические консультации и прочие услуги. Договор был заключен 12.12.2012 г. В настоящеевремя, мы хотим расторгнуть договор по причинам того, что у нас сложился негативный опыт работы с ними (с их помощью не выйгран ни один аукцион; при получении тендерного займа через них, потерпели большие неудобства и переживания, так как деньги были переведены за 8 минут до окончания подачи заявки; заявка, которую мы им отправили на проверку(Это входит в перечень услуг) оказалась с ошибками и нашу компанию не допустили до аукциона, мы потеряли тем самым денежные средства за тендерный займ; бухгалтерские закрывающие документы не отправлены даже по истечении 3-х мес. и это при постоянном напоминании о них, оригиналы основных договоров отправлены также при постоянном напоминании только через 7 месяцев.).Руководством было принято решение, расторгнуть договор, так как мы стали самостоятельно выигрывать, что оказалось более удобно и гораздо экономнее. По условиям договора мы можем расторгнуть договор и вернуть неиспользованные средства назад. Вот 2 четко прописанных пункта: 3.6. Исполнитель обязуется в течение первых трех месяцев предоставить положительный результат, если же Исполнитель не справляется со своими обязательствами, Заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, а Исполнитель возвращает ему неиспользованный остаток денежных средств в течение 10(десяти) банковских дней. 4.4. Действие настоящего Договора может быть прекращено по письменному требованию Заказчика, направленному Исполнителю за 10 (десять) рабочих дней до даты расторжения. В этом случае Исполнитель возвращает Заказчику денежные средства за вычетом стоимости услуг, оказанных Заказчику до даты расторжения договора. Стоимость данного договора 110 000 рублей. Как нам сообщили, остаток денежных средств 71 785 рублей. Письменное требование о расторжении договора было направлено 12.08.2013 г., спустя 18 дней нам дали такой ответ: «Мы не можем перечислить вам на расчетный счет данный остаток, Вы его можете использовать только используя услуги нашей компании. Либо вы должны подробно обосновать то, что мы не исполнили какой-либо пункт в договоре, а если это просто ваше субъективное желание, то деньги на расчетный счет не вернуться». Что делать в данной ситуации, чтоб вернуть деньги, как правильно и юридически грамотно обосновать свои намерения?????

Ответы

Зарина,

Вы вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг (см. ниже).

Гражданский кодекс РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Выход — в обращении с иском в суд с требованием о взыскании долга. При необходимости помогу составить документы в суд.

Успехов!

Иван Яковлев.