Старший брат - тунеядец - вопрос №746048

Здравствуйте! мне 21, и есть такая проблема которая не дает мне спокойно жить. Мой старший брат (ему 27) живет с нами в 3-х комнатной квартире, он получил высшее образование (Системный администратор) но после первой неудачи с девушкой ( она хотела замуж, вообщем давила на него и они поссорились в 2007) и тоже самое с работой ( сменил 2 работы ссылаясьна низкую зарплату). Он даже НЕ ПЫТАЕТСЯ искать что то новое. Уже год сидит дома целый год, сидел тоже год после потери предыдущей работы. Смотрит телевизоры, и ничего не помогает по дому. Родители его ругали все безполезно. Он начал скандалить и драться со всеми. Начал доставать меня ( задает вопросы про заплату когда сколько и т.д.) я на последнем курсе университета, осталось учится полгода, т.к. заочное отделение ( практика: сентябрь — октябрь, ноябрь: ГОСы, февраль: защита и получение диплома) он постоянно меня задевает что я ничего не добилась в жизни, даже не заработала ( получаю 15 тыс.). В Июне у него появилась новая идея-фикс купить машину хотя у него есть Лада- 9 новая. Водит он плохо, дергается, начал доставать родителей дать ему денег.(и это УЖЕ 2 раз, в прошлый раз потратил на 3d телевизор) Папа сразу отказал сказав что он тунеядец, мама давно пляшет под его дудку, он ее доставал и она стала меня уговаривать взять кредит. Много было скандалов, уже все достало. Ну взяла кредит, и ничего не изменилось, только теперь он говорит что Я НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА говорит что я пустое место и я преувеличиваю свою значимость. Он постоянно лазает в моей комнате таскает мои  вещи — электронную книгу которую я читала всего два раза захапал себе, постоянно достает маму оставлять ему модем USB который не оплачивает, его любимая фраза МАМ, СКАЖИ ЕЙ!!! мне все порядком надоело, я чувствую что долго не выйду замуж из-за боязни повторения истории что муж будет таким же козлом. Обосрал всех последними словами, и ещё говорит я требую уважения! но я никогда не буду его уважать. Думаю после окончания ехать работать и жить в Москве у тети, сейчас зарплата мизерная и не позволяет. Но нервы уже на пределе — мама последнее время говорит про смерть типо скорее бы мне умереть и т.д. Что посоветуете делать в Такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, грустная история. В общем — изучать те струны Вашей души за которые дергают брат и мама. И учиться защищаться от их манипуляций.

Например.

Он: дай мне...

Вы: ну как же я тебе могуть что-то дать ведь я же ничтожество и ничего не способна сделать!? Такое ничтожество, что и кредит не брала, и на книжку электронную не смогла заработать.

А по поводу "долго не выйду замуж из-за боязни повторения истории что муж будет таким же козлом". А разве нельзя разойтись, если муж ведет себя подобным образом?

05.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store