устала - вопрос №749907

у меня просто руки опускаются. я не знаю, что делать дальше. как жить. я с устала от непонимания, и понимаю, что слишком много «я» в этом тексте. решила, что ухожу с универа, закрываю сессию и ухожу. были планы, что делать дальше. но в раз все обрушилось и исчезло. специальность меня не устаивает, учиться трудно, лишь потому что я ничего непонимаю в этом, не смыслю. хочу работать, а работы приличной в питере не найти, везде лохотрон или низкооплачиваемая работа. я хочу наконец-то сделать ремонт, и начать осуществлять свои мечты. но у меня нет внутреннего стержня, практически любое слово, в мой адрес, может выбить меня из колеи. я больше так не могу я устала. что я делаю не так?

Ответы

Добрый день, Лена!

Первое что Вы делаете не так — это ругаете и жалеете себя, а у Вас судя по письму заниженная самооценка и слабая воля, воля страдает, т.к. самооценка очень восприимчива к неудаче. То есть Вы любую даже небольшую неудачу воспринимаете как крах всему.

huge.jpeg

Здравствуйте, Лена! Ваша ошибка, что вы хотите «всего и сразу». Человек шаг за шагом выстраивает свою жизнь, всю жизнь он старается и по шагам добивается целей, которые он ставит перед собой. Внутренний стержень, если его нет — вырабатывается путём тренировки внутренней дисциплины и силы воли. Постепенно, медленно и верно. Из вашего письма понятно, что у вас в мыслях полный хаос. Сначала наведите порядок в мыслях: вам действительно не нравится специальность или вас пугают трудности учёбы, вы уходите из университета или попытаетсь приложить силу воли и закончить, вам действительно нужно высшее образование или вам достаточно пойти на курсы, сможете ли вы после курсов хорошо устроиться на работу и т.д. Вам нужно прояснить для себя план ваших дальнейших действий, из хаоса выстроить новую дорожку, ваш путь. Хорошую и высокооплачиваемую работу без образования нигде не найдёшь. «Нигде ничего не ждёт человека, всегда надо приносить всё с собой» — начиная с вашего хорошего настроения, веры в себя, веры в свою способность заново выстроить свою жизнь и заканчивая навыками и умениями определённой профессии, которая вам интересна.

Обращайтесь в чат или выбирайте психолога на сайте, если будет такая потребность.

Успехов вам.