почему тянет к мужчинам втрое старше? - вопрос №749919

здравствуйте! с детства (с подросткового возраста) влюбляюсь в мужчин от 45 лет.для меня это очень странно, росла в полной, но очень конфликтной  семье.даже сейчас в 22 года мне может понравится даже 60 летний мужчина (ну естественно хорошо выглядеший и следящий за собой).почему так происходит? есть ли какой то психологическое обьяснение?? заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день. Да, конечно, есть. И вы правильно застронули вопрос семьи — он тут принципиально важен. Дело в том, что вообще любые отношения, которые подразумевают влюблённость. Я имею ввиду между женщиной и мужчиной, любые — имеют прямую связь не просто с вашим отношением с отцом, но и бывает даже в больше степени с тем, как ваша мама и папа относились друг другу. Это ключевой момент. Если вам нравятся в 3 раза старше — это, конечно, специфично. Обычно, если уж нравятся, то лет на 17-20 старше, женатые или с детьми. То есть в самом расцвете можно так сказать. 60 лет — специфично. Мне было бы интересно с вами поработать на эту тему. Потому, что 60 — это конкретно уже образ папы, возможно даже где-то дедушки. Это уже проблемы со здоровьем. Это уже ваша забота о нём, что подразумевает некую вашу материнскую даже можно сказать позицию.
С ходу сказать сложно. Вот просто, если брать, как один из случаев — это может быть неосознанное желание, чтобы мужчина никуда не ушёл, чтобы был зависим от вас и вы от него. Это такие отношения, которые в чём-то схожи с инцестом. Это надо разбирать и процентов на 90% — разговоры будут об отношениях в вашей семье, о том, как вы себя чувствовали, когда мама с папой взаимодействовали (полагаю, ругались, а то и хуже). Как вы себя чувствовали с мамой, с папой. Как вы видели любовь, нежность. Как вы видели пример установления мужско-женских отношений. Как вы видели отношение к ребёку, то есть к вам. Как это влияло на отношения родителей. Вот всё это — ключевые, скорее всего, вопросы в вашей терапии.