Существует ли комплекс "страха потери матери"? Как от него избавиться? - вопрос №750457

300 p

Добрый день, уважаемые эксперты-психологи. Подскажите, возможно ли избавиться от «комплекса потери матери» (не уверен что назвал это ощущение правильно), но при расставании с женщинами испытываю ощущения, сродни детских ощущений страха потери матери (на улице, в магазине… ) .

Ответы

Здравствуйте!!!

Совсем не просто давать психологическую консультацию по письму, не зная и не видя человека. Предположения психолога, его видение проблемы могут быть ошибочными даже после многочисленных «очных» встреч, тем более мои выводы могут быть совершенно неадекватными, тем не менее, я рискну высказать несколько предположений на основе Вашего письма.

Мне кажется (разумеется, я могу ошибаться), что происходящее с Вами объясняется следующим. Вы настроены, нацелены на достижение как таковое, на победу как таковую, а вовсе не на каждый конкретный предмет достижения, который во многих случаях может оставлять Вас (такого, как Вы сегодня) равнодушным или даже вызыват внутреннее чувство протеста (даже если когда-то в прошлом он или что-то на него похожее было вполне желанным ). И если мое предположение верно, то основа происходящего с Вами — это тот экзистенциальный кризис, который у людей со сформированным внутренним миром (а Вы по письму выглядите именно таким) нередко возникает именно в этом возрасте, после определенных достижений. Это кризис не воли и не личности как таковой - это кризис целей, которые перестают быть адекватны личности.

Ваши сны, как мне кажется, не противоречат этому моему впечатлению. Вы забираетесь на огромные вершины (забираетесь, а не стоите у подножия в состоянии беспомощности) и уже после того, как Вы на них забрались — они начинают рушиться, и Вы прыгаете на другую (что вовсе не есть отказ от поиска, капитуляция), но и она рушится. Они рушатся не потому, что Вы какой-то не такой — это вершины не те. Это вершины картонные. Нужны другие, но Вы цепляетесь за эти, потому что на них Вы уже привыкли взбираться(?).

Если я прав, то Вам нужны не силы, чтобы достигать того, чего Вы достигать больше не хотите (просто во имя самого факта достижения), а некоторый воздух (люфт), внутреннее освобождение от самому себе навязанных неадекватных целей, возможность без суеты оглядеться сверху в поиске других целей.

Вы хорошо пишете «Если могу вычленить свое „Я“ из ситуации, то получается увидеть ситуацию и мир многогранным». Пользуясь моим термином, Вам мешает не Ваш Образ «Я» (если бы именно с ним было что-то не в порядке, Вы бы даже не знали, что это такое — многогранность мира, чего именно Вам часто не хватает), Вам мешает Ваша «Я-Концепция», которую Вы перерастаете, но которая упорно требует от Вас достижений там, где они Вам уже не нужны. Ваша привязанность к этой концепции и делает мир черно-белым, и вызывает в качестве средств самозащиты нетерпимость и стремление подавить других (а заодно и свой собственный неосознанный протест против этой концепции). Кстати, стремление подавить собеседника и нетерпимость отнюдь не характеризуют людей с беспомощностью, они не выглядят даже для других самоуверенными и энергичными. (Может быть, влияние Вашей мамы проявилось именно в этой «автоматической», как Вы говорите, позиции, а вовсе не в том, что предположил Ваш психолог?) Но уже сам факт критического осознания этой позиции — признак, что Вы выше этого поведения. Оно только отражение Вашего неудовлетворения собой, этого самого экзистенциального кризиса.

У меня нет в кармане технических приемов, как из этого кризиса выходить. Вы личность, а не марионетка для воздействий. Но если в моем объяснении есть что-то, что не вызывает у Вас протест, то само осознание ситуации может быть для Вас (именно для Вас) первым шагом к выходу.

Добрый день. Дмитрий, к счастью, комплекса с таким названием нет. Зато есть страх одиночества, который вы испытаете при расставании с женщинами. Все страхи, и ваш в том числе, лечатся быстро и безмедикаментозно. Прочитайте эти статьи о западных методах психотерапевтического лечения. Возникнет желание вылечится с удовольствием и помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

 www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

 www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

 www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Дмитрий, процесс отделения от матери в психологии называется сепарацией. Если этот процесс незавершен, то у взрослого человека могут быть трудности, особенно когда возникает необходимость в создании собственной семьи. Человек сливается со своим партнером, растворяется в другом вплоть до потери своего Я и понятно, что разрыв отношений для таких людей очень болезненен, некоторые чувствуют себя хорошо, только если находятся в отношениях. Дмитрий, необходимо развивать индивидуальность,  нужно научиться быть отдельной личностью, при этом оставаться включенным в отношения. Правильно проделать эту работу можно с помощью специалиста.

Буду благодарна за оценку своего ответа.

Здравствуйте, Дмитрий.

Немного не понятно почему Вы связываете ощущения при расставании со страхом потери матери. Если Вы помните такой опыт потери, то почему переносите его на женщин. Ведь, отношения с женщинами, это не отношения с матерью. Возможно, это Ваш привычный способ реагирования, который призван вернуть определенную фигуру в Вашу жизнь. Тогда женщины могут быть только средством ее вернуть. Кроме того, такие воспоминания могут быть реакцией на беспомощность, незащищеность и отсутствие контроля над ситуацией в принципе.

Кочнечно, от такого страха можно «избавиться», но для этого следует разделить отношения с матерью и с женщинами, а также преобрести способность самому справляться с такими чувствами. Без привлечения «страха потери». Что для этого надо из письма не совсем понятно. Конструктивнее всего было бы поделиться своими переживаниями по поводу таких ситуаций. Скорее всего это будет предполагать индивидуальную консультацию.

Уважаемый Дмитрий! Есть такое выражение «Все мы из детства». Думаю, в Вашем случае есть смысл искать причину Вашего страха в детстве, в отношениях с матерью (просматривается созависимость). Нужно искать истоки возникновения этой созависимости в Вашей родительской семье. Стоит рассмотреть сценарий построения семей в Вашем роду. Найдем причину -решим проблему.

С уважением, Оксана Станиславовна

Дмитрий здравствуйте.

Точно и корректно ответить на ваш вопрос возможно в рамках личной консультации, ознакомившись с вашей ситуацией более детально. Это может быть как локальная реакция, полученная в результате психотравмы(в детстве). Достаточно единожды попасть в стрессовую ситуацию что бы в бессознательном закрепилась та или иная реакция(на человека, ситуацию, некий объект). И в последствии при каждой встрече опять же с человеком, ситуацией, объектом автоматически «включается» затверженный способ реареагирования(страх, тревога, паника, отвращение и т.д.). Так и некий генирализовавшийся страх, который вы проецируете на других женщин.

В любом случае любой существующий симптом как минимум можно скорректировать, а как максимум вовсе убрать.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Здравствуйте, Дмитрий! Возможно, вы возлагаете на женщин, с которыми общаетесь «непосильные им обязательства» — они хотят видеть рядом с собой мужчину, а ощущают ребенка, которому нужна забота и опора. Работайте над собой, станьте в первую очередь для себя опорой, будьте уверенным и жизнестойким. Не ищите опоры во вне, ваши уверенность и устойчивость к трудностям жизни в вас. Взрослейте и становитесь сам для себя родителем, который может и о себе позаботиться и о других. Если есть потребность более подробно разобрать вашу проблему, выбирайте эксперта на сайте и пообщайтесь лично. Желаю вам творческих успехов!

Здравствуйте, Дмитрий! Возможно, Вы испытываете страх покинутости. Посмотрите в лицо своему страху, проживите его. Психолог поможет Вам.

С уважением, Наталья.

Доброго вам дня, Дмитрий!

Поскольку этот ваш страх приобретённый, то и освободиться от него возможно, как и от любого другого. И вовсе неважно, как он называется, главное осознать, что он есть в наличии и мешает вам получать радость от жизни. В принципе, любую задачу можно решить, если есть желание. И так как ваш вопрос стоит прямо, — как избавиться, — то и ответ не менее прямой — выбирайте эксперта и приватном режиме обсудите все свои вопросы. Результативность работы зависит от вашего желания справиться с теми проблемами, которые послужили причиной ваших страхов.

Удаччи вам и всех благ!

Ув.Дмитрий, если в детстве вы испытали сильный страх потерять мать, то он может рестимулироваться при расставании с женщиной. Чтобы освободиться от повторяющихся переживаний.вы можете пережить страх так, и с той же силой, которую испытали первый раз. Самостоятельно это сделать сложно.Но под руководством психолога возможно.Обращайтесь в чат, если возникли вопросы Всего вам доброго.

Можно. Путем психотерапии прожить эту травму еще раз и отпустить. Есть специальные техники, которые помогают отпустить тех, кто ушел и проработать эту травму. Пишите, постараюсь вам в этом помочь

Здравствуйте Дмитрий! Вы предоставили очень мало информации, но из того, что Вы описали, на мой взгляд это психологическая зависимость, очень сильная привязанность к близкому человеку, к женщине(матери),  Вы настолько привязываетесь к ней, что буквально растворяетесь в ее поле, она становится для Вас смыслом Вашей жизни, с ней Вы чувствуете себя защищенным, нужным, а в основе лежит целый пласт страхов- страх одиночества, страх быть покинутым, отверженным, страх потерь и еще глубже- страх перед смертью и страх перед самой жизнью -все это показатели  низкой самооценки, отсутствия в душе любви, и прежде всего, к самому себе, потому поднимайте свою самооценку, повышайте уверенность в себе, своих силах, учитесь по- настоящему любить себя, принимать таким, какой есть, тогда исчезнет потребность привязываться к близкому, уйдут многие  ненужные страхи, ибо любовь и страх несовместимы- когда обретаете в душе любовь- исчезает страх, а с ним и разрушительные  зависимости!