Мама - вопрос №752442

У меня всегда были очень сложные отношения с моей мамой. В юности, когда мне исполнилось  17 лет умер отец, с этого момента начался самый мрачный период моей жизни. После его смерти в нашем доме не было ни одного дня без скандала и нервотрепки, причиной всему была по мнению моей мамы, именно я, ведь я была вся в отца, с такимже характером, даже черты лица моего всегда напоминали моей маме о нем. У меня вдруг в один миг все обрушилось -не стало человека которого я любила больше всех на свете, не стало дома, я начала проводить время у подруг, знакомых в различный заведениях. Когда я появлялась дома, то на меня обрушивался поток упреков, все во мне было не так и сама я была вся не правильная и делала все и жила не как все хорошие соседские или знакомые девочки. Я стала  потихоньку верить что я на самом деле не человек а какой то урод, дома вывести меня из равновесия стало проще простого стоило маме сказать пару слов как я вспыхивала как огонь и начинала кричать в ответ всякие колкости и гадости, потом спохватывалась и мне становилось еще хуже от осознания того что я себя так гадко и мерзко веду, ну разьве я не урод моральный? задавала я себе вопрос, конечно мама права я самая гадкая и есть. ВОТ с каким богажом я стала жить когда мне исполнилось 20. Обстановка не разряжалась а только усугублялась, скандалы стали более затяжные, у мамы вошло в привычку  не разговаривать со мной по нескольку дней. Я жила только с одной мыслью как бы свалить  и куда.  И вот я вышла замуж и ушла в чужую семью оставив маму с ее мыслями о том что у нее такой хорошей и всеми уважаемой женщины, сделавшей не плохую карьеру как то непонятно получилась такая омерзительная дочь, дал же Бог, точнее наказал же.      И вот прошло без малого 20 лет, теперь я сама мама, и у меня как не странно прекрасные отношения с моими детьми. Я много думала и анализировала наши отношения с мамой, ведь ни кому не хочется за просто так быть моральным уродом.  Я нашла причину тех моих вспышек гнева. Мама, сама того не  замечая задевала меня словами за самое больное, так вроде не произвольно, исподволь, я попробовала  так же себя повести с моими детьми, реакция была ничуть не лучше чем у меня в юности, да и любой человек среагирует если его постоянно поддевать за живое. мама сама была провокатором этих скандалов. А после них еще и вина за содеянное  на меня ложилась, я чувствовала себя вечно виноватой. Теперь я поняла что вины ни моей ни ее нет, она же не понимала что творит, но вот осадок во мне остался и как от него избавиться не знаю, ведь родителей надо любить а я не могу. Я не сержусь, но любви нет да и не было ее никогда. Но сейчас хочу исправить все и научиться любить свою маму, как мне это сделать, посоветуйте пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя.

Это замечательно, что Вы поняли, что Вашей вины в том, что происходило между Вами и мамой нет.

Мама, тоже вела себя так не от хорошей жизни.

Вы хотите научиться ее любить -это замечательно. Не потому, что родителей «надо любить», а потому что Вы этого хотите.

Начните с того, что простите ее и себя. Не просто осознайте, что Вы не были виноваты, а она не понимала, что творит, ведь она была там, и причиняла Вам эту боль, за то, что у Вас были такие отношения с мамой. За то, что столько лет у Вас не было к ней любви, за то, что отец умер, а она осталась, за то, что ругала Вас и говорила, что вы похожи на отца, что заставляла себя чувстваовать омерзительной, за то, что Вы тоже кричали, за свой стыд. За все, что Вы здесь написали и за то, что не написали тоже.

Простить себя и ее — это первый шаг к тому, чтобы иметь возможность полюбить.

Начните с прощения. Для дальнейшего — обращайтесь за личной консультацией в чат, я Вам с радостью помогу.

Терпения Вам, осознанности и любви!

С уважением,

Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Настя! Ваша мама воспитывала вас как могла, как ей представлялось правильным. Вы ведь тоже сейчас воспитываете детей, как сами считаете будет правильней. «Любовь измеряется мерой прощения...» Видимо, вы всё ещё не простили свою маму. И осадок обиды у вас внутри. Поймите, даже если ваша мама поймёт, что поступала по отношению к вам не правильно, она уже не сможет ничего изменить, ведь это уже прошлое. А обида внутри вашего сердца делает вам больно сейчас. Освободитесь от обиды. Никто не идеален, все ошибаются, и вы, и ваша мама, каждый живёт, как умеет. Простите и её и себя. И вам станет гораздо легче жить.

Успехов вам!