почему моя мать постоянно меня достает? - вопрос №350278

все делаю по дому, убираюсь, готовлю, в магазин за продуктами хожу, она постояно орет на меня вечно недовольная, что я ниче не делаю. Постоянные конфликты у нас возникают, если я что то куплю себе из одежды. Ты же 2 года назад покупала сапоги, они у тебя еще целые, зачем тебе? куртку покупают на 5 лет, а тебе каждый год новуюнадо, вопщем хожу как идиотка в 1 кофте 2 года, в одних сапогах по 5 лет и т.д. Женихов нефига нет, кто на такую замухрышку посмотрит, которая ходит в одном и том же, зашивает и опять ходит. Ужас какой то, при том что я зарабатываю сама она экономит мои же деньги, ничего  не разрешая мне покупать. За квартиру ей плачу все деньги отдаю, квартиру отдельно снять не получается, я слишком мало зарабатываю, у нас в провинции больше и не платят, вопщем не знаю че делать, мать каждый день орет как истеричка наверно уже климакс на подходе, я всегда молчу не разговариваю с ней, но иногда охота сорваться и наорать на нее просто. и мужа не могу найти свалить от нее, че делать хз. Уже 25 лет взрослая тетка, стыдно, стремно, не знаю выхода

Дополнение автора от 03.09.12 15:00:08

Маман уже 50 лет, муж у нее есть, обеспечивает ее, а она дома сидит. Она и папика уже достала у него тоже все деньги отбирает и орет на него что он транжира, это просто офигеть можно, одеваемся как бомжи в одно старье, стираем еще на стиральной доске, пекем хлеб, тк покупать его дорого. пашем на огороде, тк продукты в магазине все с химикатами и стоят дорого, ходим пешком, тк газельки стоят дорого, и пешком полезнее для здоровья, у меня наверно самая придурковатая семья в мире

Дополнение автора от 03.09.12 15:02:00

катати с мозгами у них все в порядке, у всех высшее образование, у меня их даже 2, а толку от них? в провинции никуда без связей не сунешся

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Что-то мне напомнило это старую добрую сказку, в которой хорошую девочку злая мачеха (в вашем варианте собственная мама) гнобила целыми днями. Пришла добрая фея и дала той девочки шанс. Девочка поступила мудро и правильно — воспользовалась этим шансом. Результат вы знаете.

Вам 25 лет, уже вполне взрослая и самостоятельная. Надо конечно маме деньги отдавать за проживание, раз вместе живете, но зачем же так радикально? А может пересмотреть эту ситуацию? Да и остальные тоже. А то так и проживете в вечной уборке, готовке и прочее. Маму уже не переделаешь, но вы способны свои взгляды на жизнь поменять. У вас есть такое право и такая возможность. Только когда свои взгляды поменяете и сами увереннее станете, про маму все-таки не забывайте. Удачи вам. У важением, АС.

Здравствуйте, уважаемая анонимка.

Выход у Вас конечно же есть, как и в любой другой ситуации.

Ваша мать ругает Вас, потому что не считает Вас взрослой, ответственной и самостоятельной, даже если она говорит обратное. Любой матери крайне трудно признать тот факт, что ее ребенок вырос, по той простой причине, что это означает для нее начало одиночества. На самом деле Ваша мать очень боится потерять Вас, боится, что Вы найдете мужа и уйдете из семьи, поэтому неосознанно она стремится к тому, что бы развить у Вас комплексы и не дать возможности начать отношения с мужчинами.

в идеале Вам нужно найти возможность жить отдельно от матери, пускай это будет не квартира. а отдельная небольшая комната. В конце концов Вы можете жить с кем-нибудь из подруг, платя за комнату вдвоем.

 Ваша мать конечно будет всячески отговаривать Вас и удерживать всеми возможными способами, и у нее на это есть веские основания: она боится. Ей будет сложно заполнить пустоту, найти новые смыслы в жизни. Попробуйте ее понять и помочь ей в этом.

Пускай Вас мотивирует перспетива отдельной самостоятельной жизни: Вы будуте сами планировать свой бюджет, ухаживать за собой, и обязательно у Вас появятся поклонники, Вы будете сами управлять своим временем, никто не будет Вас контролировать. Вы уже взрослая, и Вы имеете на это право.

В крайнем случае можете обратиться к психологу.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Добрый день.

Выход есть. Работать над собой вам нужно в двух направлениях:

Психологическая часть

1. Прекратить быть пай-девочкой, беспрекосоловно выполняющей мамины требования. Не очень понимаю, почему вы до сих пор так слушаетесь маму. Возможно есть какие-то серьёзные причины, с которыми надо разобраться. Лучше делать это вдвоём с экспертом. Самомтоятельно довольно сложно бывает найти причины такого «правильного» поведения.

Экономическая часть

2. Начать жиь с матерью не одним кошельком, а, как партнёры, снимающие квартиру совместно, в складчину. Вместе ведь удобнее: все расходы делятся на двоих. Все заботы тоже на двоих.

Для будущей личной жзни важно уметь распоряжаться финансами самостоятельно. Начните с этого. С отделения от матери. Вы — самостоятельный человек, вы имеете право на пробы и ошибки. Вы уже попробовали жить так, как вы живёте. Теперь стоит попробовать что-то новенькое.

Скандалить не стоит. Объявлять о своём отделении тоже. Просто сядьте с момой и поговорите. Скажите твёрдо, уверенно, спокойно, сколько денег вы будете давать на квартиру (отдельный пункт на расходы по уходу за квартирой) и сколько вы даёте на еду.

Всё остальное — ваши деньги. Учитесь распоряжаться ими самостоятельно. Как это сделать, чтобы не пришлось обращаться к маме и брать у неё в долг, можно почитать в книгах, найти в интернете или обсудить в личной консультации с психологом.

После того, как вы почувствуете себя самостоятельным человеком, можно переходить к поиску партнёра. Мужа. До этого — опасно. Привыкнув жить по маминой указке, вы и с мужем можете повторить тот же сценарий. Т.е. не имея самостоятельного опыта в обращении с деньгами, можете стать его «падчерицей», а не женой. Просить деньги на колготки — мало радости.

Пора учиться!

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

P.S. Важный момент: перестаньте задавать вопрос "Почему моя мать меня достаёт?" Задавайте вопрос: «Как мне отделиться от матери и начать жить своей жизнью?»

Доброе утро. Давайте разведем вашу проблему на две: вы и ваша мама. Начнем с вашей матери. Ответьте на несколько вопросов:

1.как давно ваша мама проходила полное медицинское обследование? Климакс климаксом, но могут быть и другие медицинские показатели. разработайте коварный план -проявите заботу о маме и положите ее в больничку для определения уровень ее здоровья. Мама в больничке, и вы немного отдохнете)))

2. как у вашей мамы с личной жизнью? Судя по вашему сообщению, у мамы ее нет, несмотря на то, что она, по современным меркам, еще молодая женщина. Сколько ей лет: 45-50? Нужно помочь маме обзавестись кавалером))

Примите совет-устройте матери вечер перевоплощений: пригласите знакомого парикмахера (или сами, если есть навыки) покрастьте — подстригите маму, сделайте ей маникюр-педикюр, натяните на нее один из своих нарядов, оденьте каблуки, и попросите пройтись как по подиуму. И восхищайтесь))) Напомнить маме о том, что она молода и хороша собой, и что по такой женщине плачут все мужчины мира)))  Проявите внимание выдайте матери пару -тройку комплиментов. На всякий случай, приготовьте нашарь, вдруг кому -то из вас двоих понадобиться))) Или уж напишите о ваших и ее проблемах в «Модный приговор»)))

Теперь о вас. У вас следующие проблемы:

1. низкая самооценка. Помните народную поговорку «встречают -по одежке, провожают -по уму» начинайте работать над собой. вы молоды, у мны и хороши собой- у вас все получится)))

2. не верно сформированные представления о том, что мужчин привлекает в женщине. Помните, в сказках прынцы всегда влюбляются в своих избранниц (вспомните, например, сказку «Золушка» и т.д.) за добрую и мягкую душу, а не за одежду.)))

3.отсутствие представлений о том, как и где заводить знакомства с прынцами. Скажите, почему вы ищите прынца только в вашем маленьком городке. Прынцев много во всем мире и для связи с ними есть инет. Только учитесь правильно и психологически грамотно выстраивать с прынцами отношения.

Вы -очень терпеливая и хорошая дочь. И примите совет: решайте проблемы, меняйтесь изнутри и внешне, учитесь постоять за себя (к сожалению, иногда такая защита нужна и от родных). и помните, замуж выходят по любви, замужество не может быть средством побега от «доставших» родных. Приятных внутренних  изменений.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.