Не могу заставить себя сесть за учебу!!!

Мне 26 лет, поступила в Вуз в 20 лет, до этого работала, возможности учиться на дневном не было. В этом году, в июне я должна была закончить институт, окончив 6 курс. Но я взяла академ в связи с проблемами со здоровьем, честно я психически не выдержала нагрузки, т.к. учусь на вечернем нужно одновременно учиться и работать, еще и здоровье  начало«хромать». Начались проблемы с щитовидкой(Зоб), ВСД, повышенным внутречерепным давлением, начала сильно нервничать, бояться преподавателей, предметов, одногруппников, начались обиды на всех и все, на себя, начала сильно беспокоить голова, головные боли повторялись очень часто, начала плкать каждый день и т.д.Все это вымотало меня! Плюс, личная жизнь немного тоже мне добавляла масла в огонь… Я не смогла с этим морально справится! Сейчас я вышла из академа и нужно взять в себя в руки и продолжать учебу! Учусь я на сложном факультете ПГС.специальность инженер-строитель! Остались долги, сдать курсовой проект и экзамен!!! Но я настолько потеряла веру в себя, что уже 3 недели уговариваю себя сесть, открыть курсорвой и начинать чертить! Я учусь на бюджете! Если не сдам придется платить! Возможности платить нет! Учеба начала напрягать и еще тем, что нужно днем работать, вечерами учиться, учбой заниматься как-то дома! На себя остается немного времени! В итоге приходится выбирать или учебу или работу! В итоге, я сейчас не работаю, работала всего 2 мес по специальности, сейчас начинаю себя изводить, разрываться, вроде надо учиться, тогда работать не смогу и получать практический опыт, которого у меня почти нет!!! а главнее сейчас же сдать экзамен, долги и остаться на бюджете!!! я совсем всего боюсь, остается все меньше времени, а я всетяну с учебой(((Подскажите, помогите советом!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Большое значение имеет то, что у вас именно гипертериоз (если я правильно понял). Дело в том, что и переизбыток гормонов щитовидной железы, и их недостаток сказываются на психическом состоянии. При превышении – тревожность, страхи, бессонница и пр. При недостатке – вялость, утомляемость, слезливость. Вам нужно уделять большое внимание правильной терапии. Если дозировка тиреостатиков слишком велика – гормонов может быть недостаточно. И наоборот, при малой дозировке состояние не приходит к норме. Возможно, часть ваших симптомов, вызвана этим. Делайте анализ и дополнительно ориентируйтесь по своему самочувствию.
Вторая сложность в том, что после длительных перерывов в занятиях, человек отвыкает от умственных усилий. Это происходит у всех и всегда. Это не патология. Тут вам нужно проявить усилие, и не спеша восстанавливать навыки обучения. Много времени это не должно занять. Снова приучайте себя заниматься, хотя бы час в день. Вы сперва не чертите, а просто пролистайте проект! Делайте в нем пометки…
Очень важно не впадать в панику и не винить себя в плохих качествах. Мне кажется, что с работой в данный момент вам лучше повременить. Вы уже почти у цели. Не бойтесь. Делайте небольшое усилие над собой. Уверенность появится с действием. Надеюсь, что вы справитесь! Как ни странно, я в свое время был в очень похожей ситуации (даже со щитовидкой). Искренне желаю вам успехов!

11.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами одной мудрой фразой которая мне самой помогала не раз«Если знаешь зачем? Выдержишь все как!» Вам осталось совсем немного, завершить начатый проект… имеется ввиду закончить университет… получить диплом, все остальное потом… пишите в чат, обсудим ситуацию.Удачи!
11.09.13

Здравствуйте, гость. Возможно, Ваша усталость и сбой со здоровьем — это психосоматическая реакция организма на пережитую эмоциональную травму. Об этом говорят и повышенное внутричерепное давление и  головные боли. Такие симптомы психики не стоит игнорировать. Вы очень мало описали в Вашем письме, о том, что предшествовало такому повороту событий, возможно, нелады на личном фронте начались немного раньше? В любом случае, чтобы найти истинную причину Ваших психосоматических реакций, необходима работа с психологом. Выберите специалиста, которому сможете довериться и всё хорошенько разберёте, всё исправите. Удачи Вам и настоящего женского счастья.

12.09.13

Сдайте анализы на ТТГ, Т4, Т3

26.09.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store