Посоветуйте средство. - вопрос №758121

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

Возможно, вопрос неуместный, но всё же. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство для стрессоустойчивости. Может быть, существуют какие-нибудь таблетки? Дело в том, что антидепрессанты вызывают привыкание, а это нежелательно. И самое главное условие: таблетки не должны неготивно влиять на умственную деятельность. Учусь в университете и расшатанные нервы очень мешают.

Спасибо.

Дополнение автора от 16.09.13 22:59:16

Спасибо! Вы правы, я не считаю, это психическим заболеванием. Возможно, это усталость, но дальше будет ещё сложнее, и я просто хочу подстарховаться, чтобы избежать срывов. Потому и прошу совета. Но и посещать больницы сейчас нет возможности

Ответы

Здравствуйте! Хорошо, что Вы осознаете неуместность вопроса про таблетки, задаваемого Вами НЕ врачам. А зачем Вы его задаете, если понимаете, что ответа Вы не сможете получить?

Поскольку я тут проходил мимо и одновременно врач, то не буду переправлять Вас к психиатрам в другой раздел, а отвечу прямо тут.

«Расшатанные нервы» — это не диагноз, а если нет диагноза, то нет и лечения, не так ли? Поэтому в данном направлении Вам следует обратиться на прием к врачу-психиатру психиатрического диспансера, пройти обследование, получить свой диагноз и вместе с ним — рецепт на искомые таблетки.

Но все же Вы обратились к психологам — вероятно, Ваше подсознание догадывается, что Ваша проблема с «расшатанностью нервов» не является психическим заболеванием, а имеет вполне естественное происхождение в Вашей жизни (или в Вашем образе жизни). Поэтому она имеет другое, не медицинское решение, которое не потребует ни вставать на учет в психдиспансер, ни глотать какие-то пилюли, которые так же, как и антидепрессанты имеют разнообразные побочные эффекты (впрочем, чего антидепрессанты как раз НЕ вызывают — так это привыкания!).

Поэтому я бы рекомендовал Вам выбрать психолога из длинного списка экспертов этого сайта, договориться об оплате, хотя бы из расчета той суммы, которую Вы были готовы потратить на покупку таблеток в аптеке — и получить полноценную психологическую консультацию или их серию — по проблеме Вашей стрессоустойчивости.

Намекну лишь, что значительно лучше влияют на стрессоустойчивость не таблетки, а совершенно естественные факторы внешней среды и образ жизни.

Удачи!

Постарайтесь жить в своих биоритмах, а это значит обязательно глубокий сон. Спать ложиться не позднее 22-00. И банальная зарядка по утрам, теплый душ  и никаких таблеток, если не хотите себе навредить. Стресустойчивость в вашем тммунитете и устойчивой психике, умению бытьь адаптированной, а это труд и никакие таблетки труд не заменят

Вам нужно организовать свою жизнь и использовать естественные факторы укрепления — воздух, вода, пища, физическая активность и так далее. Деталей и конкретных схем Вы ожидать не вправе в разделе бесплатных вопросов.