Республика Коми

Выплаты по рождению мертвого 2 ребенка - Республика Коми - вопрос №762479

Моя сестра родила 2 ребенка, но он умер, сразу, ей дали справку о родах, где не сказано что он мертвый, Положено ли ей какое -нибудь пособие или компенсация при таких родах (на похороны или как материальная помощь) Слышали что какие-то поправки в законе были… Прописана она и родила в Воркуте Республика Коми. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Сочувствую родителям. К сожалению, при рождении мертвого ребенка, единовременные пособия, предусмотренные при рождении ребенка, не выплачивается. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка (форма справки № 26) единовременное пособие при рождении ребенка не назначается.