Боюсь влюбиться - вопрос №762644

Добрый день! Мне 25 лет. Была замужем. Семейная жизнь не заладилась. В разводе уже почти 2 года. После развода впринцепи я практически не изменилась. Осталась такой же жизнерадостной, веселой, общительной и легкой на подъем. Всегда были хорошие отношение с мужчинами. Впрочим с мужчинами я лажу лучше чем с женщинами. Но это только все в дружеских отношениях не более. Когда ктото пытается проявить ухаживание или пытаются перейти к серьезным отношениям меня все это начинает пугать и отталкивать. Все время боюсь второй раз сделать ошибку. Боюсь влюбиться да и вообще боюсь каких либо отношений. Не знаю как себя перебороть. Если кто то красиво ухаживает сразу настораживаюсь что для чего это все? А так ли все может быть сладко как говорят? да и вообще в любом действии пытаюсь увидеть какую нибудь несовместимость или какой либо обман. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.Когда мужчины-друзья, Вы абсолютно самодостаточны.До тех пор, пока к Вам у мужчины не появляются чувства и восхищение.И здесь начинают срабатывать ваши защиты.На сознательном уровне Вы подозреваете в мужчине обман или лесть, какое-то не честное действие.Но, к сожалению, на бессознательнов уровне Вы носите тревогу-А можно ли меня любить долго и верно.Вы имеете глубокое, бессознательное знание, что Вы -не очень хороши.Что Вы не совершенны и у Вас есть изъяны.И рано или поздно, их разглядит восхищающийся Вами мужчина и бросит Вас.А это небезопасно.Именно, страх брошенности и страх несовершенства-в основе Вашего поведения.А восприятие мужчины как опасного-это сознательная защита от вовлеченности в большую любовь.Чтобы эти перекосы поправить-важно работать с Вашей самооценкой.Лучше всего такая работа проходит в формате психотерапии.Это даст Вам новые стратегии, которые Вы будете применять во взаимодействии с мужчиной, чтобы обойти все обманы и лицемерия без собственных потерь.Я работаю с этим.Пожалуйста, обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Определяющим фактором в человеческих отношениях является доверие к людям. Разрешите себе быть счастливой, жить без боязни и принимать красивые ухаживания. Перейдите этот порог, ведь зачастую наши ожидания способны программировать происходящее и притягивать те события, которые мы проигрываем в своих мыслях. Замените негативный сюжет на позитивный. Вы творец своей судьбы. С Уважением, Елена. Обращайтесь за психологической консультацией. (Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен.)

Нужно, всего лишь, проработать травматический опыт (развод), чтобы перестать бояться. Обращайтесь, помогу.