Как пережить? - вопрос №763087

Здравствуйте. 3 месяца назад у меня умерла бабушка, которая была мне, как мама. Я все время думаю, о ней, о том что не сказала и вообще ни дня не провожу без слез. Подскажите, как с этим справится? Я стала очень агрессивная, на всех кричу, особенно на сына. Муж стал раздражать. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Примите мои соболезнования! Сейчас Вы переживаете горе утраты любимого человека. Вас пугает Ваше состояние, оно действительно тяжелое, сказывается на Ваших близких, но это абсолютно нормально! Обычно горевание после смерти близкого человека длится около года. Конечно, лечге с этим справится с помощью профессионала.

Вам необходимо разговаривать о своих чувствах. Скажите, обсуждаете ли ВЫ с кем-то свои мысли о бабушке, переживания? Вы пишите, что думаете о том, что Вы ей не сказали — неплохо было бы рассказать об этом кому-то, попробовать поговорить с бабушкой, рассказать ей все, что Вы не успели ей сказать, поверить в то, что она услышит Вас и она бы очень хотела, чтобы Вы улыбались, а не плакали.

Слезам конечно же тоже надо давать волю. И не запрещайте себе вспоминать о ней, говорить о своем горе. Не заталкивайте его вглубь!

То что муж Вас стал раздражать, это скорее всего тоже побочный эффект реакции на стресс. Не пугайтесь этого. Вы злитесь от того, что бабушки больше нет, это нормально! Вам необходимо сейчас на кого-то позлиться, по всей видимости самое легкое злиться на мужа. Но Вы должны постараться осознать корни этого раздражения, чтобы эта ситуация не испортила отношения с близким Вам человеком.

Я советую Вам выбрать эксперта, которому Вы сможете доверять и поговорить о своем горе.

Удачи Вам, терпения, мудрости и гармонии.

С уважением, Мария

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина!

В психологии веделяют 5 стадий, через которые проходит человек если столкнулся со смертью близкого человека:

1) Шок, отрицание «Не можит быть»;

2) Горести, гнева, ярости, сильной обиды; (Я так, понимаю, Вы на ней);

3) Стадия сделки;

4)Стадия депресии;

5) Стадия принятия смерти.

И каждый человек со временем проходит через эти стадии, психолог может Вам помочь пройти их немножко быстрее. Но в режиме ответа на вопрос мало чем можно помочь...

Алиночка, я сочувствую Вашей утрате. Конечно же, смерть близкого человека пережить очень тяжело. То, что Вы грустите три месяца-это нормально. Но нужно стараться понять, что слезами горю не поможешь. Вашей бабушке бы точно не понравилась бы постоянно плачущая внучка. Вы должны сделать это ради нее, ради своих близких.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа

Добрый вечер. Алиночка, примите соболезнование- это всегда страшно и больно терять близких и любимых людей. Алиночка, вам стоит освоить приемы контроля и освобождения от негативных эмоций и способы «разговоров» с бабушкой. Вам стоит выбрать специалиста — мы обязательно вам поможем, облегчим ваше состояние.

Алиночка, и обязательно пройти медицинское обследование, потому что вы испытали огромнейший стресс, который  может отразиться на вашем здоровье, обязательно поседите эндокринолога и гинеколога.

И еще. Алиночка, наш семейный духовник, батюшка, после похорон нашего единственного взрослого сына, сказал: " Не плачьте о сыне. Вы своими слезами не даете сыну уйти к Богу. Каждая ваша слезинка, как  звено чугунное цепи, которая не дает душе сына присоединиться к Богу. У Бога вашему сыну будет спокойно и легко". Алиночка, представьте, что это сказано вам про вашу бабушку.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус