Умерла мама... - вопрос №765765

Здравствуйте. У меня умерла мама, скоро 40 дней будет. Очень сильно и глубоко переживаю. Это стало самым страшным событием в мой жизни. А вот жена не соучаствует в моих переживаниях. То, что меня в жене раньше раздражало, стало втройне заметнее и больнее. Ведёт себя, как ничего не произошло! Такое ощущение, что в неё бесы вселились и стараются меня ещё болеесломить. Боль в груди невыносимая, а она мне ещё ножом под рёбра… Навязывает мне какие-то мелкие земные «бытовушки», о которых и думать сейчас не хотелось бы. Вчера стал задумываться о разводе. У нас двое детей. Скажите, что с мне с ней делать, как себя вести?

Лучший ответ по мнению автора

Дорогой  Михаил,  искеренне  вам  сочувствую,  буду  говорить не  как  психолог,  польора года  назад  я тоже  потерял мать, она  ушла  ещё  молодой,  ей  было  всего  65  лет,  мне  30,   я  второй  ребёнок  всемье  а  значит  всегда  был  гиперопекаемым, это  я  сейчас  тут  бросаюсь  профессиональными  словами, как  психолог, а  раньше  я этого  ее  понимал.  Наступило  время  подростка,  бунта  и  противоречий,  это я  сейчас  в30  с  небольшим  понимаю.  как  она  была  прова,  но  тогда  же  играл  юнешеский  максимализм, хотелось  самостоятельности.  Хотя  я  не  курил  и не  курю,  и  не  пил  и не  пью, потом  у  неё  на  моих  глазах  произошёл  инсульту,  из  за  чего я  отказался  от работы  в  Москве,  посчитав,  что  должен быть  рядом,  и  вы  знаете  сейчас  я  считаю  что был  прав,  мы  её  протянули,  точнее  дали прожить  ещё  5  лет,  чему  я несказано  рад.  Но,  и  умерла  она на моих  руках,  она заболелала  и пошли осложнения,  и  не  мои знания,  не  способность  искуственного  дыхания не  дало  своего  эффекта.  Вы  знаете  о   чём  я  сейчас  жалею,  меня не настолько  волнует  моя  работа,  друзья,  близкие, жена,  сколько,  то  что  я  не  успел  при  её  жизни  попросить у  неё  прощения.  Сейчас  я  конечно  хожу  на  кладбище говорю  с ней,  это не  шизофрения,  что  бы  вам  не гвоворили, это нормально.  А  то  что  переживаете  вы.  в психологии называется  процесс  переживания  горря,  он  идёт  своим  ходом  и  закончиться  поверте.  И  не  стоит  в  это обострённое  время  чувств  и  эмоций  обращать на многие  вещи  внимание,  Бог  всем  им  судья.  Вы  должны  быть  сильнее  всего  этого,  это  вопрос  времени,  как  бы  это было не тяжело.  А  все  наши матери  всегда  желают нам  только  добра,  даже  нбудучи на небесах,  и  даже не  думайте  о  разводе,  разве  это понравилось  бы  вашей  маме?  С  глубоким  уважениям  к  вам!  Если  вам  тяжело,  совет  сходите  один  в  церковь,  вот  просто  постойте  реред  иконой  посмотрите  на  горящие  свечи  и помолчите,  или  скажите  что  то про  сея,  что  хотелось  бы  сказать.  Вас  услышат  поверте!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил, доброго времени суток!

Искренне соболезную Вам, Вы потеряли самого дорогого и близкого человека в нашей жизни-маму, и сейчас Вам достаточно непросто, т.к. Вы чувствуете, что остались один, без поддержки, жена ведь тоже близкий человек, и Вы рассчитывали разделить Ваши переживания вместе с ней, вполне возможно, она посчитала, раз Вы мужчина-значит сильный-значит справитесь, при условии, что скорее всего Вы эту самую поддержку не просили, а молчаливо ждали реакции от супруги… и сейчас, она просто не знает как себя вести, скажите ей, что Вам сейчас нелегко и её эмоциональное сопереживание для Вас очень важно.

Желаю сил Вам!

Примите мои искренние соболезнования. Посмотрите на это с другой стороны — она вас загружает какой то мелкой работой, разговаривает с вами о домашних проблемах, она пытается вас отвлечь от грустных мыслей.Знаю как больно терять, но жизнь продолжается, не надо уходить в «себя», старайтесь отвлекаться, уделите внимание детям, не юбязательно прыгать и баловаться, просто почитайте вместе или сходите прогуляться вместе.Это будет и вам и им на пользу.

Добрый день. Миша, примите соболезнование- страшно терять родных и любимых людей. Миша, вам еще предстоит пройти остальные фазы горевания, поэтому будьте мужественны, но не уходите в горе с головой.

Миша, не стоит обижаться на жену, скорее всего она, пытается сделать для вас доброе дело — отвлечь и вытащить вас из вашего горя. А раздражение — его легко убрать — для этого вам стоит освоить способы освобождения от негативных эмоций.

Миша, ваше раздражение и недольство женой вызвано тем, что вы не видите от нее такого же, как у вас горевания. Не стоит этого требовать от жены: ведь это ушла из жизни ваша мама, а не нее, да и быт и дети и работа отвлекают  вашу жену от этого грусного и печального проесса.

А чтобы вам стало полегче освойте способы освобождения от негативных эмоий (например, обиды, досады, злости, гнева на жену).

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус