Москва

Как написать исковое заявление в суд - вопрос №766969

Здравствуйте.У меня умер муж, год назад.Осталась я одна с двумя малолетними детьми.У нотариуса была, свидетельство о праве на наследство по закону получила.У мужа остался должник(Суд был в 2008г. в г.Воскресенске,)Иванов С.А., проживающий в г.Люберцы. Сегодня ездила к приставам, написала заявление о выдачи справки, для предоставления в суд.Справка будет готова в четверг.Далее с этой справкой мне нужно идти в суд, яне знаю какой, в Люберцах или в Воскресенске? Еще необходимо написать исковое заявление с просьбой выдать дубликат исполнительного документа и заменить сторону потерпевшего на себя.Как это сделать не знаю.Подскажите.

Ответы

Уважаемая Анна!

Вы такой добросовестный наследник, что даже не верится!

В случае смерти должника судебный пристав, у которого находится исполнительное производство, подаёт в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о замене стороны исполнительного производства. Вы являетесь правопреемником по обязательствам наследодателя, поэтому Вас суд вызовет на заседание.

Дубликат исполнительного документа (с оплатой госпошлины) обычно запрашивает взыскатель, а не должник, которым Вы сейчас и будете являться… Пусть взыскатель Иванов С.А. сам пишет заявление о выдаче дубликата, оплачивает это заявление госпошлиной, потом сам пусть трясёт судебного притсава о скорейшей замене стороны… Да и долги Вы будете возвращать только в том объёме, в каком Вам досталось имущество от умершего мужа в денежном эквиваленте.

А, и по подсудности… Если суд был в г. Воскресенске, то заявления будет рассматривать этот суд, как и выдавать документы… Просто исполнительное производство ведётся по месту регистрации должника.

03.10.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store