Москва

Как написать исковое заявление в суд - вопрос №766969

Здравствуйте.У меня умер муж, год назад.Осталась я одна с двумя малолетними детьми.У нотариуса была, свидетельство о праве на наследство по закону получила.У мужа остался должник(Суд был в 2008г. в г.Воскресенске,)Иванов С.А., проживающий в г.Люберцы. Сегодня ездила к приставам, написала заявление о выдачи справки, для предоставления в суд.Справка будет готова в четверг.Далее с этой справкой мне нужно идти в суд, яне знаю какой, в Люберцах или в Воскресенске? Еще необходимо написать исковое заявление с просьбой выдать дубликат исполнительного документа и заменить сторону потерпевшего на себя.Как это сделать не знаю.Подскажите.

Ответы

Уважаемая Анна!

Вы такой добросовестный наследник, что даже не верится!

В случае смерти должника судебный пристав, у которого находится исполнительное производство, подаёт в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о замене стороны исполнительного производства. Вы являетесь правопреемником по обязательствам наследодателя, поэтому Вас суд вызовет на заседание.

Дубликат исполнительного документа (с оплатой госпошлины) обычно запрашивает взыскатель, а не должник, которым Вы сейчас и будете являться… Пусть взыскатель Иванов С.А. сам пишет заявление о выдаче дубликата, оплачивает это заявление госпошлиной, потом сам пусть трясёт судебного притсава о скорейшей замене стороны… Да и долги Вы будете возвращать только в том объёме, в каком Вам досталось имущество от умершего мужа в денежном эквиваленте.

А, и по подсудности… Если суд был в г. Воскресенске, то заявления будет рассматривать этот суд, как и выдавать документы… Просто исполнительное производство ведётся по месту регистрации должника.