Необходимость анализов перед приемом витамина Д - вопрос №769389

Добрый день! Нужно ли сдавать какие-либо анализы перед началом приема витамна Д грудному ребенку? Его назачаю т всем поголовно. А не будет ли гипервитаминоза? У нас смешанное Вскармливание. В смеси есть вит Д и плюс я принимаю Центрум-матерна, в нем тоже он есть.

Лучший ответ по мнению автора

Передозировки водного раствора вит Д быть не может, а вот авитаминоз вит Д в начальной стадии пропустить легко. Начинайте пить витамин Д и продолжайте до 3-х лет. Раствор должен быть водным, а не масляным. Если все таки Вам хочется сдать анализы, то это будет кровь из вены на содержание кальция, фосфора и щелочной фосфатазы каждые три месяца до 1,6 лет. Анализ мочи по Сулковичу абсолютно неинформативен.