Упрямый малыш - вопрос №771376

Как общаться с ребенком трех лет, если он не слышит родителей и на все просьбы отвечает «нет». Есть ли какие-либо приемы? Мальчик с рождения очень экспрессивный, агрессивности нет, только безграничное упрямство. Вчера впервые взялась за ремень (( Показала для острастки один шлепок, чтобы знал… Сегодня начались признаки логоневроза… Но пока, кроме как через крик и манипуляции я договориться с нимнемогу (( И так было всегда: что бы я не предлагала — крик и упрямство. Причем я вижу, что даже если настою до последнего — это не победа, а надлом… он так и не понимает сути моих действий, хоть и объясняю что он чувствует и почему, почему я поступаю с ним определенным образом… В итоге он будет делать то, что хочет до последнего, пока я не выйду из себя… Хоть сколько в руки себя не бери. Уступать боюсь в значимых мне вещах. В возможных уступаю, но он ищет где бы меня еще проверить?..

Дополнение автора от 06.10.13 22:50:58

Дополняю вопрос: семья у нас полная, отец у ребенка есть, старается всегда понять малыша, идет на уступки где может. Из папы веревки вьются меньше, т.к. он строже немного, но, иногда, непоследователен: прикрикнет и через 5минут уже обнимается и в любви сыну признается ))

Ответы

Здравствуйте Ольга, для того чтобы помочь Вам, нужно больше информации о вашем взаимодействии с сыном и желательно пообщаться с самим мальчиком. Более полезной Вам была бы очная консультация.

Постоянные «надломы» с вашей стороны уже не идут на пользу Вашему сыну, не берите больше ремень — будет только хуже.

Доброго вечера, Ольга. Я в Вашем рассказе не заметил роли мужа. Он есть?