Развод или жить ради детей? - вопрос №773663

Здравствуйте. Мне 28 лет. я замужем, у нас дочь 2 года и уже как 12 недель ждем второго ребенка. Проблема в моем муже. Вроде бы нормально себя ведет, но если ему что то не понравится в моем поступке он не смотря ни на что и ни на кого начинает прелюдно на меня кричать и матерится, потом я обиженно ухожу домойодна, и после этого он себя ведет так как будто я его обидела, не разговаривает и обвиняет типа не нужно было уходить. Начинает пугать что уйдет из дома. Я молчу выслушиваю все его претензии. (Он очень нервный и в злости неадекватно себя ведет, за непонравившийся ответ или мою претензию может ударить) и мне приходится отмалчиватся чтобы не доводить его до такого состояния в итоге я виновата во всем и говорит якобы ты наверное никогда не изменишься. Вообщем я не могу его переспорить потому что он давит на меня криком и пугает меня и мне приходится на все соглашатся лишь бы он перестал орать. Родители мои не раз видели как он разговаривает со мной, однажды даже видели синяки на моем теле, мама тогда просила уходи от него (как раз тогда у нас еще не было детей) я ушла, но незнаю почему то ли боялась остатся одна, то ли любовь (хотя сказать честно мне кажется что я его не люблю) незнаю почему пошла к не му мирится и вернулась к нему хотя он меня не звал. Сказать честно внешность у меня достаточно привлекательная, я образованная, а он маленького роста, разговаривать с людьми не умеет никто его до конца не выслушивает. Вот сегодня опять похожий инцидент при моих родителях правда они были за дверью но все было слышно. По поводу квартиры его мать оформила квартиру на себя хотя мы уже были женаты и я только родила дочь. Я даже простила ему измену (и то даже в этом случае он умудрился сделать меня неправой якобы я сама виновата что он загулял) Я В РАСТЕРЯННОСТИ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!! не могу решится развестись. помогите мне решится пойти на этот шаг!!!

Ответы

Уважаемая Н!

Один из главных принципов счастливого брака — жить самому и дать жить другому. Если я правильно поняла, у вас с мужем есть друг к другу ряд претензий, которые вы не в силах преодолеть. Развитие ситуации зависит от вашего поведения, желания и образа мышления. Развестись легче всего, а вот построить гармоничные отношения — сложнее.

То, что он поднимает руку, не делает ему чести. Вы не изменитесь, пока сами этого не захотите. Но ведь и он тоже!

Прежде всего Вам стоит откровенно, без лишних эмоций, обсудить с ним варианты развития событий, разработать план по решению проблемы и следовать ему.

А так же обязательно родить второго здорового малыша!

Успехов Вам!

 Н, разводиться или нет решить можете только Вы. Но прежде надо успокоиться и подумать о себе и о детях, учитывая Ваше положение. Перевоспитать мужа врядли получиться, а прийти к компомиссам в отношениях надо.

 С ув Людмила