Республика Башкортостан

Брат с женой на грани... - вопрос №778576

Брат с женой на грани развода есть несовершеннолетний сын. хотелось бы узнать, на что может она претендовать, если: 1) оформлена ипотека на 3 млн. руб. на приобретение родительского дома. родительский дом оформлен на его имя, но находится в залоге банка 2) брат имеет участок с постройками, оформленный на имя отца.

Лучший ответ по мнению автора

1) Дом, приобретенный в период брака, является совместной собственностью. В случае расторжения брака и раздела совместного имущества ипотечный дом может быть разделен пополам вместе с кредитными обязательствами. В этом случае надо будет вносить изменения в кредитный договор. Это в случае, если супруга будет претендовать на половину дома. Если же она претендовать не будет, то брату надо будет выплатить ей половину уплаченных денежных средств по кредиту — и весь дом остается в его собственности...

2) Земельный участок, собственником которого является отец мужа, не является совместным имуществом. И на него супруга претендовать не сможет.