Республика Мордовия

о прописке в квартиру - вопрос №778718

Добрый день! Могу ли я прописаться в мамину квартиру  Приватизирована на маму и моего внука Внук живет учится и прописан с родителями в Москве в своей квартире Я у мамы одна  В квартире никто не проживает Переоформлять пока не хотим т к не знаем может внук приедет сюда ему 18 лет Мама умерла в 2010г

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Регистрация в квартире возможна только с согласия всех собственников. Если один из собственников - ваша мама умерла, следовательно её доля была, или должна была быть наследована в 6 мес. срок после её смерти. Учитывая, что вы являетесь наследником первой очереди по закону, то наследовать её долю, должны были вы. Если доля вашей мамы не наследована, то до разрещения вопроса о наследстве, прописка в этой квартире не возможна.