Помогите в отношениях с мамой... - вопрос №779880

Помогите в отношениях с мамой. С тех пор, как она стала бабушкой, в моей жизни появились постоянные скандалы и давление на меня. Я не маленькая девочка, мне уже даже не 30 лет, но вот она этого никак не хочет понять. Я не знаю почему, но она решила, что может указывать мне что и как делать с ребёнком, обустройством моей квартиры,отпуском. Но более мне обидно другое — она чуть ли не требует, чтоб прислушивались к ней, но при этом совершенно не прислушивается к другим. Односторонне движение получается! А еще естьу неё одна «замечательная» черта — очень любит «накаркать» беду. Уже ж были случаи, просила в разговоре не заводить тему «ой, вы заболеете» (это про мою дочку). И что вы думаете — а пофиг ей! В четверг снова завелась «Забери на время дочку из сада, а то там холодно». И не слышит, что я говорю, что у нас ходит полный состав группы, что нет больных, что у нас включили замечательные обогреватели в группе и в спальне. На мои доводы выдает: «Ну что ж ходите-ходите, заболеете!!!» Как будто хочет этого, раз не по её. Я психанула и нагрубила «Слышь ты, черноротая, чтоб я больше от тебя фразу „вы заболеете не слышала!“ Грубо, не спорю. И вот с четверга у нас нет телефонной связи (так каждый день звоним, часами болтаем, висим на телефоне). Смешно сказать, у меня телефонная ломка — это раз, я скучаю по ней — это два, не красиво обошлась. переживаю — три. Но как мне еще дать нормально понять что можно, а чего нельзя? Человек не пробиваемый, не видит никаких препятствий и запретов. Вот, накипело, выговорилась ((( Теперь судите...

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, доброго времени суток!

Ваша мама привыкла именно таким образом показывать заботу о Вас, и до последнего времени, недовольных не было, и она полагала, что всё в порядке, всё идёт как и должно быть.Вы ведь, в большинстве случаев, свои переживания замалчивали, в надежде на то, что мама сама поймёт, что Вы выросли.Вы сами охарактеризовали своё состояние как *накипело*, в дальнейшем, выбор только за Вами, доводить себя до точки кипения, или же поговорить с мамой, сказать как Вы её сильно любите и нуждаетесь в ней, что она воспитала и вырастила прекрасную дочь, которая неожиданно(для мам это всегда неожиданно)) выросла и повзрослела и вполне готова принимать самостоятельные решения, и что это ни в коей мере не говорит о том, что она больше не нужна Вам.

Желаю Вам быть услышанной!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, бабушки, часто, очень любят своих внуков. И не стоит им в этом отказывать — это не милосердно. Но, часто, бабушка имеет собственное мнение, по всем вопросам воспитания внуков и старается изо всех сил, дать ребёнку самое лучшее. У вас то, по мнению мамы, может быть меньше опыта. Вот так они, бабушки, примерно все и рассуждают. А вы это как воспринимаете? Что она на вас давит. А она может быть и не думала на вас давить. Просто хотела вам помочь всячески. Если вам трудно наладить отношения с мамой, обратитесь к нашим психологам, вам помогут. А отношения наладить важно, понять не только ошибки мамы, но и собственные ошибки. Когда вы поймёте, что вы делаете и как это исправить, проблема будет решена.

Добрый день. Виктория, если вы хотите органичных отношений с мамой, то сделайте следующее:

* «перережьте» эмоциональную пуповину, которая вас не связывает с матерью, но и уже душит.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мамой,

*установите новые правила встреч с мамой.

*обязательно придите к маме домой с тортом и цветами, извинитесь, обнимите и поцелуйте и скажите, что вы ее любите и она самая лучшая.

*и пока не можете дозвониться до матери- «звоните» ей на бумаге)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус