Проблема во взаимоотношениях в семье - вопрос №782169

День добрый. Нужен совет профессионала.

Моя проблема заключена во взаимоотношениях в семье. Я парень, мне 26 лет. Живу с матерью, периодически вижусь с дедушкой, бабушкой и братом. Проблема в том, что в семье все построено по устаревшей модели — все слушают главу семьи, т.е. деда. То что мне 26 лет и я сам могу за себя отвечать никого не интересует. Сомной (и братом) общаются так, будто нам так и осталось по 7 лет.

В чем это выражается? Мать очень религиозна и имеет на все детский взгляд типа «хорошо-плохо» или «черное-белое». Итак, что я не могу: не могу обустроить даже свою комнату, допустим, повесить постер, который будет в черных тонах, то есть, по мнению матери, напоминать о о чем-то мрачном (я даже не говорю про фото полуголых женщин, хотя напомню, мне 26 лет). Не могу разместить нужную мне фото на свой рабочий стол на ПК, даже если оно приличного содержания («фу, это мне не нравится»), не могу приводить в дом женщин, не могу пить пиво, не могу ругаться матом (хотя я эмоционален и это для меня привычно), не могу то, не могу это. Мое мнение? Наплевать. Я тут живу как на съемной квартире со старой маразматичной хозяйкой. Свою квартиру купить не могу. Хотя предки могли бы выделить мне отдельное жилье, но у них всегда один, такой наивный детский вопрос
— а что тебе не нравится?
— всё
— а точнее?
— перечисление займет час. всё
— в общем, ты бесишься с жиру, выкинь эту чушь из головы

Я уже не ощущаю себя человеком, принадлежащим самому себе, а может и человеком в принципе. Я смирился и живу по чьим-то глупым уставам, не позволяю себе ничего, забился в угол и не знаю что делать. Я перестал высказывать свое мнение — я знаю что оно сотрясет пустоту. Хотя многие вещи я понимаю лучше всех в семье, даже деда, у которого вся власть (в основном, финансовая), и он слушает только себя.
Я не буду (т.к. не могу) их уверять что они не правы — это абсолютно бесполезно. Я жду, когда все решат они. Но они не торопятся, с их точки зрения — все идеально. Моя семья наверное одна из самых эгоистичных на этом свете, где все отлично друг с другом ладят и общаются чуть ли не ментально, и есть лишь одно исключение — я, каким-то неведомым образом попавший в их клуб по интересам.

Есть ли выход из ситуации?

Ответы

Добрый день. Александр, ответ на ваш вопрос "Есть ли выход из ситуации?"

Да. Выход есть, сделайте, как минимум, следующее:

*«перережьте » эмоциональную пуповину, которая связывает вас с родными,

*освойте навыки освобождения от негативных эмоций.

*вспомните про чувство юмора и иронии и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Александр. Вам 26 лет. Вы прямо как в том анекдоте:

Сын звонит матери по дороге домой: Мам, что купить?

А она ему: Квартиру себе купи, сынок!

Пора жить своей жизнью, отделиться от семьи.

Успехов!

С уважением,

Ирина.

Вы живете в доме своих родителей, значит вы должны уважать их мнение, их порядки. Найдите себе съемное жилье, заработайте на свой дом сами -  и тогда Вам никто не сможет указывать, что делать. Вы будите сами себе хозяин. Когда Вы от них уйдете, тогда они поймут, что Вы на самом деле уже самостоятельный.