Другое

добрый вечер! Мне нужна Ваша... - вопрос №782634

добрый вечер! Мне нужна Ваша помощь по вопросу. вВ 2008году я взяла кредит. Платила регулярно. Но через некоторое время банк разорился. Реквизиты по погашению платежа мне не соообщили. Последний платеж я совершила 09.08.2010года. Точно не помню в каком году банк разорился( по моему в 2009г.). Примерно с 2009года по 2013год про банк ничего не было слышно. Ни каких звоков, писемне было. Так как я уже сказала, последний мой платеж был 09.08.2010г. В интернете я прочитала, что есть такое понятие, как " срок исковой давности", и что он заканчиваеться, через три года после того, как был проплачен последний платеж. В сентябре 2013г мне пришло письмо, то я должна выплатить кредит в течение пол года. Я примерно, посчитала, что срок исковой давности у меня прошел. Могу ли я уже не выплачивать кредит? или все таки прийдеться выплатить? Заранее большое спасибо за ответ!!!

Ответы

Светлана, срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у Вас как заемщика и нового кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется. То есть, если вы пытаетесь избежать уплат по кредиту или вызова в суд, то лучше никоим образом не общаться со своим банком, не отвечать на звонки, заказные письма, уведомления.

08.10.13

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store