Другое

добрый вечер! Мне нужна Ваша... - вопрос №782634

добрый вечер! Мне нужна Ваша помощь по вопросу. вВ 2008году я взяла кредит. Платила регулярно. Но через некоторое время банк разорился. Реквизиты по погашению платежа мне не соообщили. Последний платеж я совершила 09.08.2010года. Точно не помню в каком году банк разорился( по моему в 2009г.). Примерно с 2009года по 2013год про банк ничего не было слышно. Ни каких звоков, писемне было. Так как я уже сказала, последний мой платеж был 09.08.2010г. В интернете я прочитала, что есть такое понятие, как " срок исковой давности", и что он заканчиваеться, через три года после того, как был проплачен последний платеж. В сентябре 2013г мне пришло письмо, то я должна выплатить кредит в течение пол года. Я примерно, посчитала, что срок исковой давности у меня прошел. Могу ли я уже не выплачивать кредит? или все таки прийдеться выплатить? Заранее большое спасибо за ответ!!!

Ответы

Светлана, срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у Вас как заемщика и нового кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется. То есть, если вы пытаетесь избежать уплат по кредиту или вызова в суд, то лучше никоим образом не общаться со своим банком, не отвечать на звонки, заказные письма, уведомления.