Пермский край

Помогите, пожалуйста,консультацией Муж разрешил сесть... - вопрос №786609

Помогите, пожалуйста, консультацией. Муж разрешил сесть за руль машины сыну 17 лет. Вчера к нам приехали инспекторы ДПС и показали заявление от некой женщины, которая утверждает, что именно эта машина чуть ее не сбила, она отпрыгнула. И успела снять машину на телефон. У нее теперь болит голова, поднялось давление и она хочет провести обследования в краевом центре. Мы встретились с ней, она просит 50000 руб. в качестве компенсации. Что грозит мужу и сыну в этой ситуации? И как следует поступить? Посоветуйте, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана! ДТП совершено не было, а это самое важное. В законе нет слов «чуть не пострадала». Ничего оплачивать не надо. Сами поймите, как женщина отпрыгивая от наезжающей на нее авто, умудрилась еще достать телефон и заснять авто с его номером. Не реально. А вот говорить, что Ваш супруг передал право управления авто несовершеннолетнему сыну не стоит. Оплачивать ничего не нужно- это даже глупо. Пусть проведут следственный эксперимент и попробуют доказать, как в такой ситуации возможно вообще заснять авто. Любой суд будет на Вашей стороне. А вот встречное заявление советую подать на данную особу Статья 128.1.УК РФ Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. ЧУТЬ не сбила -это не сбила, ведь она не пострадала от ДТП. Таким образом, кроме административного штрафа ничего не грозит. НО! Если за рулем был Ваш сын, то Вашему супругу может грозить лишение прав за передачу управления авто лицу без ВУ. А если за рулем был Ваш супруг, то административка в виде штрафа. Выбирайте. Возможно за рулем был супруг? Женщину в глаза не видел и не помнит такого, что кого-то чуть не сбил? Это лучший вариант. А вот компенсаций никому платить не надо. Не стоит. Похоже на «развод»

С уважением к Вам, Т.С.

 ДТП нет последствий нет. Машина ездит, кто ее снял, когда, кто был за рулем очень много вопросов.  Ваш муж имеет право отказаться от дачи объснений на основании ст. 51 Конституции РФ. Сына за рулем не было. А мужу нужно головой думать. Сейчас за такие шалости сыну штрф 5 тыс. руб. мужу 30 тыс. руб.

Ничего им не грозит, деньги вымогательнице не давать.