Смысл жизни... - вопрос №78750

Какой смысл жизни человека на земле?

Ответы

См. здесь: http://liveexpert.ru/topic/view/78752-smisl-zhizni

Здравствуйте, уважаемый Сергей Валерьевич! Я обратила внимание, что вас волнуют серьёзные вопросы. Очень хорошо, что вы задумываетесь над смыслом своей жизни. Дело в том, чтобы наша жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни. В Библии   говорится:«Ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоём мы видим свет» (Псалом 35:10). Если бы жизнь возникла случайно, без вмешательства разума, тогда наше существование было бы бесцельным, а будущее — неопределённым. Но в Деяниях 17:24,25,28 говорится:«Бог, сотворивший мир и всё, что в нём… сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.… Мы им живём, и движемся, и существуем.» А В Откровении 4:11 записаны такие слова, обращённые к Богу:«Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено.»

Вот поэтому, если люди не живут по законам Бога и не следуют его руководству, то это ведёт к разочарованию. В Галатам 6:7,8 записаны такие заставляющие задуматься слова:«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление.»

 Да, из-за греха, унаследованного от Адама, люди сегодня не могут наслаждаться жизнью в полной мере. Однако такое положение не соответствует первоначальному замыслу Бога. Как мы знаем, за грех Адама последовало Божье наказание, в результате которого, согласно Римлянам 8:20, «всё творение (человечество) было покорено суете». Размышляя о своём грешном состоянии, апостол Павел писал:" Я — из плоти, продан греху. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах. Несчастный я человек!" (Римлянам 7:14,19,22-24.Перевод нового мира).

Чтобы угождать Богу, несмотря на наше несовершенство, нам нужны точные знания истины, знания библейских норм. Но в чём же их польза?  Если мы применяем библейские принципы и отводим воле Бога первое место в своей жизни, тогда наша жизнь становится счастливой, насколько это возможно сегодня, и наполняется глубоким смыслом. Бог ничего не приобретает от того, что мы ему служим, он учит нас для нашей же пользы, обратите внимание на слова Бога:" Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев; Я Господь, Бог твой, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские." (Исаия 48:17,18). Библия призывает нас :" Будьте тверды, непоколебимы, всегда много трудитесь в деле Господа, зная, что ваш труд не напрасен перед Господом"(1 Коринфянам 15:58.Перевод нового мира).

Если мы верим в то, Бог сделал для нашего спасения, и ходим Божьими путями, тогда, согласно Библии, перед нами открывается возможность жить вечно в совершенстве. Эта надежда имеет прочное основание; тот, кто в ней уверен, никогда не разочаруется, так как это обещает сам Бог:" Благословение Господне — оно обогащает, и печали с собою не приносит" (Притчи 10:22). Если мы живём в согласии с этой надеждой, наша жизнь уже сейчас наполняется подлинным смыслом:" Итак, сыновья, слушайте меня. Счастливы хранящие мои пути. Послушайте наставление и станьте мудрыми, не пренебрегайте им. Счастлив человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у моих ворот и стоя на страже у косяков моих дверей. Тот, кто найдёт меня, найдёт жизнь и обретёт благосклонность Иеговы. А тот, кто упускает возможность меня найти, вредит своей душе; все ненавидящие меня любят смерть." (Притчи 8:32-36.Перевод нового мира). Человек, это самое разумное и прекрасное творение Бога, так давайте же своей, обученной по законам Бога жизнью покажем это! С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

2 февраля мы всей семьёй присутствовали на родах моей старшей дочери. Родился замечательный карапуз — Николас! Комфортная госпитальная палата, полумрак. Лёгкая, тихая музыка… Роженицу сажают на огромный воздушный шар, покачивания на котором помогают ребёнку принять правильную позицию. Сидит на нём, как богиня на планете! Она не чувствует боли, т.к. получила сильнейшее обезболивающее в позвоночник. Звучат шутки, воспоминания детства и её появления на свет. Затем я вспоминаю моё рождение…

Боже мой! Я слышала музыку… песню «не кочегары мы не плотники...» и женские голоса… один из них мамин… Потом шум, свист в ушах от напряжения… толчок… Я вижу свет вдалеке… яркий свет… тяжело в груди. Новый мир… тени и громкие голоса. И снова, Боже мой!.. Когда я умирала,… я это уже проходила… это знакомый до боли переход в другой мир, сквозь тоннель, к свету,… под музыку, голоса и… тебя встречают любящие и радостно-взволнованные… Ангелы и души ушедших раньше тебя. Абсолютно одинаковые ощущения!

Рождение и смерть — может это и есть результат благоприятной беременности! В человеческом теле вынашивается наша душа, оплодотворённая Духом Святым. Когда она готова, наступает смерть — перерождение. Затем наша зрелая (загробная) жизнь заканчивается умиранием памяти всего, что знали и — вновь рождение, с нуля, глупого человека, в котором вынашивается душа. И такая круговерть бесконечна… Эта идея увлекает и вдохновляет меня. Что это? Колесо вечности? Где настоящее Рождество? В рождении человека, попадающего в руки отца с матерью, или в его смерти — возврате души домой, к Отцу — Создателю и Матери — Матрице? А что такое Матрица? Любовь? Одно точно — смерть ничто иное, как продолжение жизни, но никак не её завершение. Созданные из единой космической пыльцы, как и всё сущее во вселенском пространстве и времени, мы просто меняем свою субстанцию, с закономерной цикличностью и завидным постоянством.