вопрос - вопрос №79210

Эмфитевзис и узуфрукт:• что общего?• в чём различия?

Ответы

ЭМФИТЕВЗИС (гр. emphyteusis, от emphyteuo — прививаю, насаждаю) — в римском праве и праве ряда государств — особый вид наследственного долгосрочного пользования чужой землей (земельной аренды), включающий в частности право возводить на арендуемой земле сооружения, собирать урожай, передавать участок по наследству, право залога и, с определенными условиями, его дарения и продажи. Держатель участка обязан ежегодно платить собственнику заранее установленную арендную плату, вносить государственные налоги.

Узуфрукт (лат. usus — использование, лат. fructus — доход) — вещное право пользования имуществом с правом присвоения доходов от него, но с условием сохранения его целостности и хозяйственного назначения. Предметом узуфрукта могут быть вещи, потребление которых возможно без их уничтожения, например земельные участки, животные и рабы, денежный капитал не может быть предметом узуфрукта. Устанавливается пожизненно, на определённый срок, или с условием, наступление которого прекращает право узуфруктария (пользователя имущества).

В Древнем Риме узуфрукт относился к личным сервитутам. При начале узуфрукта узуфруктарий составлял опись имущества, передаваемого ему, а также зачастую предоставлял поручителя в том, что он будет пользоваться имуществом как хороший хозяин. Продажа собственником вещи не оказывает влияния на права узуфруктария. Узуфруктарий не вправе требовать компенсации за внесённые им улучшения.