Дополнительная трабекула в сердце - вопрос №792926

Здравствуйте! У сына обнаружили дополнительную трабекулу в левом желудочке. На вопрос о причине ее возникновения был получен ответ — наследственное. Но ни у меня, ни у мужа, ни у ближайших родственников ее нет, насколько мы знаем. У мужа был ПМК и то только в подростковом возрасте. Скажите пожалуйста, действительно ли доп. трабекула является исключительно наследственным явлением?
1 ответ

Здравствуйте. Дополнительная трабекула сердца относится к малым аномалиям развития серца, т.е. болезнью не считается и к ее развитию не приводит, специфического лечения не требует, к нарушению работы сердца не приводит.

Это действительно наследственное. Пролапс митрального клапана и трабекула наследуются с высокой вероятностью, если у отца ребенка есть пролапс, то высока вероятность, что и у ребенка наследуется либо пролапс, либо трабекула.

Буду признательна за оценку ответа.