Я в затруднительном положении - вопрос №793409

Добрый день. Я в достаточно затруднительном положении. Не вижу выхода из создавшейся ситуации. История такая: Мне 46 лет. Я женат 3-й раз. От первого брака двое детей, от второго – сын (сейчас ему 5 лет). Моя жена – второй раз замужем ей 40 лет (есть взрослый сын, студент). Очень люблю свою жену. У нас родилась дочка (сейчас ей полгода). Последнеевремя отношения стали у нас очень напряженные. Не хватает финансов, чтобы жить спокойно, сил и нервов потрачено просто уйма. Усталость и нервы доводят до «разборок», в которых слышны одни упреки о прошлой жизни, о том, что не видно перспектив для будущего (чего она ждала, выходя за меня замуж). Работаю в фирме, получаю (по меркам города) не мизерную зарплату (правда плачу алименты на сына). Стараюсь как можно быстрее приходить домой, к жене и дочке, помогать во всем, что могу. Жена сейчас в отпуске по уходу за ребенком, получает тоже немного. Сидит дома с ребенком, растит нашу дочку. Но ее отношение к жизни несколько отличается от моего. Она считает, что ВМЕСТЕ нам делать нечего, каждый должен заниматься СВОИМ делом, а не быть рядом с другим, не сидеть рядом, проводя «бесполезно» время. Я так хочется даже просто так сесть рядом, ничего не говорить, просто обняться…. О сексе с женой вообще отдельный разговор: раньше она была страстная, желание было огромным. Сейчас понятно, что после родов желание не то… Но, были и разговоры у нас об этом, через месяц после родов вроде бы все началось возвращаться, и желание и страсть, надеялись, что начнет постепенно все возвращаться, пусть и не в полной мере, конечно. Но вдруг через пару месяцев – как отрезало. Жена начала себя воспринимать, как старую растолстевшую женщину, на которую она сама не может даже смотреть. Да, немного она поправилась, но это понятно, надо питаться, чтобы кормить ребенка, а заниматься при этом упражнениями для поддержания формы нет ни времени ни сил. Все мои попытки смягчить это разбивались о выражения «ну что взять с бегемота»!!! Не нравлюсь я себе и все! Сейчас еще добавились и финансовые проблемы. Нет, у меня доход не уменьшился, и у нее тоже, но почему-то желания стали возникать не понятные мне. Вещи покупать надо исключительно дорогие. Нам отдали коляску дорогую, в отличном состоянии, чтобы ребенка возить (просто так отдали), но покатав немного она решила, что хочет что-то другого. Пришлось тратить 8000 (а это при наших доходах приличная сумма!), спорить не буду, коляска очень хорошая, удобная. Так же вышло и с автокреслом. Не нравились они ей, хотела что-то такого… Эксклюзивного. Нашли вместе…… Специально выбирали, чтобы для 3-4 месячного ребенка подходило. Купили БУ за 15000!!! И что? 2 месяца кресло в машине, а пользовались им 3 раза. И ВСЕ!!! И при этом, если предлагаю купить (для неё же) кусочек дорогого сыра грамм 300 за 150 руб, она встает в позу, что в этом магазине он на 30 руб дороже, покупать не буду!!! Не хочу деньги тратить!!! Ко мне постоянные претензии, что я ничего не делаю, чтобы у нас была ЖИЗНЬ, а не СУЩЕСТВОВАНИЕ! Я никак не пойму (а ее объяснения мне непонятны) что мне еще надо делать, чтобы она почувствовала всю любовь, всю помощь! Между нами какая-то трещина. Я очень хочу восстановить наши отношения! ПОМОГИТЕ!!! Посоветуйте как быть!

Ответы

Александр, судя по вашему описанию, одна из ключевых причин отсутствия взаимопонимания между вами — это то, что у вас разные ориентиры в жизни и в отношениях, разные потребности. Рекомендую вам для начала изучить книгу Чемпена «5 языков любви»:  http://www.koob.ru/chapman/

Светлана Подковырова