отношения со свекровью - вопрос №79583

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Я встречаюсь с МЧ уже 3года. Сейчас периодически живу с ним у его родителей. Я отношусь к жизни просто и не заморачиваюсь особо манерами поведения. Но моя будущая свекровь постоянно меня упрекает: то я слишком быстро и тихо разговариваю, то не такие слова говорю, то не так кушаю(типа надо было ложечкой пироженое, а яруками...)… На самом деле я же не веду себя, как дикарка, просто делаю, как мне удобно. Да и разговариваю я всю жизнь быстро… Теперь и МЧ начал меня упрекать, что не понимает мою речь, хотя все 3 года прекрасно понимал.

Я стараюсь не создавать конфликтов, но нервы уже на пределе. Мой парень не обращает на это внимания и я ему не могу пожаловаться.

А ещё она постоянно твердит, что сына безумно любит и ничего плохого нельзя о нём сказать. Тоесть он всегда прав, а я остаюсь крайней. Но страшнее всего, что мы собираемся жить в её квартире по соседству пока не купим свою. И она метит быть заботливой бабушкой нашим детям. Хотя я вижу по опыту с её внуками, что это будет не помощница, а назойливый наставник и учитель. Мне это совсем не нравится, но не знаю, как сгладить ситуацию и не остаться опять во всём виноватой.

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 10.05.11 23:14:11

Спасибо всем за советы. Но большинство меня неправильно поняло:) Мною не управляет какая-то агресссия или злоба, я не хочу вставать между матерью и сыном, не хочу портить отношения… Я просто хочу, чтобы меня воспринимали такой, как я есть, а не сходу начали перевоспитывать. Свекровь иногда ведёт себя высокомерно и тыкает мне носом, что я не такакя, как она хочет. И вообще я не говорю никому ничего плохого друг о друге. Я понимаю, что пришла в их устоявшийся мир и должна подстраиваться. Но и мне можно было бы дать поблажку, а не насильно перевоспитывать на свой манер!

А насчёт неё в роле бабушки. То уже есть двое внуков, которых ей не дают, потому что есть другие ещё бабушки, с которыми они живут. А она постоянно вычитывает в интернете, как надо растить малышей, звонит и упрекает, что они всё делают не так! Поэтому я и написала о той проблеме, с которой могу столкнуться и я. Помощь от неё я, естественно, оценю, но не постоянные нравоучения и упрёки.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ситуация у вас сложная. Давать советы вроде: «снимите квартиру», «будьте терпимы» бесполезны. Если бы могли снять, то давно бы сняли. Если бы могли терпеть, то не писали бы сюда.

Что же делать?

1. Учться «выживать» в семье — вы не сможете уходить от конфликтов всю жизнь. Конфликты будут. Важно, чтобы это были ПРАВИЛЬНЫЕ конфликты, которые будут приводить к полезным изменениям в семье, а не к потере доверия между близкими.

2. Добиваться уважения к себе, т.е. сделать так, чтобы ваши интересы не страдали.

3. Менять привычки, мешающие совместной жизни. Приобретать полезные привычки.

Вы понимаете, что и 1, и 2, и 3 не быстрые процессы.  Очень хочется сказать вам: сделайте вот что… и все будет хорошо. Но такого универсального совета нет.

Совет же простой: выбирайте специалиста и начинайте менять ситуацию в лучшую сторону для себя.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. А зачем Вы говорите плохо матери о сыне и наоборот? Думаю оказавшись на ее месте многие матери стали бы защищать своих детей. Вы начали говорить о их недостатках друг другу, они же в свою очеред собирают компромат на Вас. Может быть стоит начать замечать и подчеркивать их достоинства? А что касается воспитания детей в будущем — Вы еще этого не знаете, а уже сделали резкие выводы. Когда Вы найдете со свекровью общий язык, думаю Вы в ней увидите самую заботливую бабушку. Да и может ли бабушка желать зла внукам? Попытатся донести до них некие нормы жизни и ценности которые присущи ей — согласенн, но не зла.

С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Прочтите эту статью, она вам раскроет глаза на механизм агрессии. С ув. Александр.

Доброго Вам вечера!

Вы настроены агрессивно, а ведь Вам делают замечания(хоть это и не совсем правильно) к которым следовало бы прислушаться, а не обижаться на них и не воспринимать в штыки. Не хотите жить со свекровью после свадьбы, живите со своими родителями или снимайте квартиру, с вашим характером это самый лучший вариант. А вот когда появятся дети, Вы еще не раз вспомните предложение свекрови о ее участие в воспитание внуков, потому что Вы даже представить себе не можете как это будет для Вас важно. Учитесь вести себя и сдерживать свой нрав, иначе рискуете потерять не только хорошие отношения с будущими родственниками, но и самого парня. Удачи вам и мудрости. Ирина.

Есть мудрая поговорка, проверенная веками: со сврим уставом в чужой монастырь не ходят. Следовательно — по своим правилам можете жить в своем доме. В чужом нужно уважать хозяев, приспосабливаться, идти на компромисс. А вставать между матерью и сыном (пытаться вовлечь его в «свою» игру) — заранее пригрышный вариант (особенно в начале отношений). Выбирать Вам...

Вечер добрый, милая леди.

Не буду подрить вам мозги моралями и прочим. А сразу конкретно и коротко отвечу:

«Я стараюсь не создавать конфликтов,» — ВОТ ваша проблема.

Вы стараетесь их не создавать и позволяете над собой издеваться. Учитесь разрешать конфликты, иначе такие ситуации будут продолжать оказывать психическое давление на вас. Помните: В конфликте всегда побеждает не тот, кто боится, а тот, кто умеет их решать и разруливать в свою пользу. Иными словами: Побеждает тот, кто знает как побеждать и не отступает.

Вы вполне можете этому научиться и выработать эффективное поведение сами за месяц, а можете под моим чутким профессиональным руководством за несколько дней.

Выбирайте и действуйте. Не читайте глупых книг о том, что нужно изменять свое отношение к проблеме. Вас будут давить пока вы это позволяете. Наш мир — не сказка и дружелюбие и доброта, здесь работают в конфликтах куда хуже, чем контратака.

Даже если вы вдруг захотите испортить ваши отношения со свекровью, вы ни чего не теряете. Если она перестанет с вами говорить — она не будет к вам придераться и вампирить вас, напрягая вам нервы. Ваш муж не изменит к вам отношение, если вас действительно любит, знает что вы любите его и понимает, что жить он будет не с мамой, а с вами. На тренинге вы научитесь перехватывать инициативу, управлять конфликтом, побеждать и получать от этого удовольствие.

Желаю вам успехов, крепкой семьи и настоящего женского семейного счастья.

С уважением, Александр Гросс.