Найти подход к человеку... - вопрос №79639

Здраствуйте.Вот проблемка, хочу подойти к человечку как психолог, а кроме того что не дается ( из рода со стороны наблюдающих, никому не доверяющих), ещо и ребенком меня считает ( а я молодой специалист, ).Кроме того она ( человечек) мой школьный учитель, и вроде виделись в школе не так уж и давно, а теперь нашы жизненные пути снова пересеклись.А я дляне все ещо ребенок. Вот хочу с этим что то сделать, хочу подружытся с ней, показать что могу и умею больше чем думает она и мне действительно интерестно поработать с ней как психолог, а она мне на мои попытки только ехидно улыбается ( мол — маленькая я эщо что б ее учить), меня ето сбивает с толку. Вот так Варианты типа не трогать старую школьную жизнь не подходят, мне нужно реальное решение етого всего, ато я в замешательстве.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Доброй Вам ночи!

Если Вы являетесь профессиональным психологом, то должны знать, что психологическая помощь никогда не навязывается со стороны ни кем, и уж тем более самим психологом, мы работаем только по запросу клиентов. Так, что Ваше желание найти подход к человеку и навязать свою помощь по меньшей мере непрофессионально. Ирина.

Доброго рвемени суток!

Могу посоветовать Вам очень хороший вариант: попросите свою школьную учительницу дать Вам уроки правописания по русскому языку.

Получите две выгоды:

1. Научитесь писать без ошибок.

2. Наладите отношения в процессе учебы.

Ну, а насчет помощи ей — сложный вопрос, нуждается ли она в этом.

Соглашусь с Ириной, что такой Ваш подход к решению задачи, по меньшей мере, не профессиональный.

Благословений Вам и мудрости!

Если Вы имеете психологическое образование, то должны знать правило: «не чините то, что не сломано».

Нет запроса — нет работы.

Лучше обратите внимание: если бы Ваша преподаватель проверила грамотность написания этого вопроса, то Вы получили бы «твердую» двойку. Чем доказывать Ей свою взрослость, не лучше ли заняться собой, собственной грамотностью?

А кому вы хотите доказать, что не ребёнок — учительнице? себе? родителям? Зачем это вам? Если вы чувствуете, что вы ещё ребёнок, то и она это чувствует. Вам, на мой взгляд, нужно ещё работать над собой, так как «из рода со стороны наблюдающих, никому не доверяющих» — это говорит о вашей непроработанности, «интерестно поработать с ней как психолог» — то, что вам интересно — это ваши личные переживания, которые мешают в работе — вам нужно это проработать. И ёще, вы как психолог должны знать, что работать с друзьями, знакомыми, родственниками — малоэфективно и не профессионально. Обычно на психолога идут учиться молодые люди, которые имеют ряд психологических проблем, с целью помочь себе самому — если это ваш случай, то не стройте иллюзий. Уважающий себя психолог имеет своего психолога, и прежде чем приступать к работе с людьми желательно пройти личную терапию — это поможет избежать таких ситуаций как у вас сейчас. С уважением, Полина.

Я могу вас обучить эффективному обшщению и могу дать вам подход к этому человеку.

НО! Вы всё испортите если у вас нет навыков ведения терапевтической работы, ато и сделаете еще хуже.

В вашем случае лучше задуматься об «Вот хочу с этим что то сделать, хочу подружытся с ней, показать что могу и умею больше чем думает она».И найти решение этой проблемы, чтобы избавиться от желания угодить и помогать без собственного интереса.

О том что вам интересно с ней поработать как психологу можно сказать лишь одно — ДЕЙСТВУЙТЕ И ИЩИТЕ ПОДХОД. Проходите обучение и совершенствуйте навыки. Одна из основных задач психолога — научиться находить правильный подход к клиенту без посторонней помощи.

Обучение, я готов вам предоставить. Но работать с ней в будущем нужно будет только вам.

Так же если вы хотите ей помочь, вы можете отправить ее ко мне. Я ей помогу.

С уважением, Александр Гросс.

"… подойти к человечку как психолог...", в смысле пообщаться, без навязывания терапии, если корректно, то почему бы и нет. Так сказать, поделиться своими наблюдениями, открытиями. Тем более, что ваши жизненные тропы опять пересеклись. Подход только нужно найти.

Насчет "… не дается… и ребенком считает..." — это преодолимо. Школьные учителя как правило очень закрытые люди, потребуются мастерство и терпение, но Вы же специалист, хоть и молодой.

Для Вас это будет полезно, может и ее расшевелите. Если она еще работает в школе, предложите помощь психолога в работес детьми. Тренинг какой-нибудь замутите, занятия с детьми и т.п. Только не торопитесь, это трудно действительно. Но это повод сдружиться. Попробуйте.

Потом напишете, может чего подскажу. Молодым специалистом я был лет 30 назад. Теперь я уже ничего не знаю.