Здравствуйте еще раз Ранее я... - вопрос №797620

Здравствуйте еще раз. Ранее я уже задавала вопрос. Но поняла что одного вопроса мало. Чтоб дать совет нужно знать ситуацию. Вот моя история. Год назад я начала встречаться с мужчиной. Он быстро покорил меня своим отношением ко мне. Но через время я узнала что он женат. Не смотря на это я продолжила отношения, только потому что мне предстоял переезд вдругой город на пмж. Я знала что отношения будут временные и я подумала что с женатым возможно и лучше: никаких обязательств не с его стороны, не с моей. Но получилось так что мы полюбили друг друга. Мы счастливы вместе. Наши взгляды во всем совпадают: и к жизни, и к семейным отношениям, и в сексе все просто великолепно. Но мы до последнего думали что с моим отъездом наши отношения закончатся. Но в последний день мы не смогли отпустить друг друга навсегда. Но и раскрыться тоже не могли. Предстояла свадьба его дочери. Я уехала. Мы стали переписываться, он ко мне приезжал. Через неделю после свадьбы дочери его жена «нарыла нас» в его телефоне. Он ей сказал что любит меня и уедет ко мне. С тех пор прошло 2 месяца. Она постоянно закатывает ему скандалы, истерики, были попытки самоубийства. Она делает все чтобы его удержать. Они вместе 23 года. Им по 42 года. Видно по цифрам что они вместе с самого начала сознательной жизни. Она не умеет терять, она не умеет жить одна, она не умеет жить без него, она боится этого. Но он все так же ищет работу себе в моем городе. Все так же хочет переехать ко мне. На сегодняшний день уже написал заявление на увольнение. Но он не может оставить ее в таком состоянии. И это понятно. Никакие разговоры, объяснения не помогают. Он уже пытался убедить ее в том, что уезжает не ко мне, а работать в этот город (компания в которой он работает разваливается, да и заработки здесь больше). Но она все равно роется в телефоне, находит смс и становится хуже. Уже и рукоприкладство с ее стороны было.  Мы не хотим ей плохого, хотим по хорошему. Но не получается. Вы как психологи, подскажите, пожалуйста, как вести себя с такими людьми? Что нам можно сделать, чтоб она поняла и приняла сложившуюся ситуацию? Или может для таких людей «шокотерапия» лучше? Уехать не смотря ни на что? Тогда ведь ей некого будет шантажировать?! Ей плохо, никто не спорит. Но, может, все эти попытки больше манипуляции?! Ведь его это само собой останавливает. Можно ли и как это различить? Он хочет сводить ее к психотерапевту. И наверно это хорошо. Но у меня к этому есть некоторое недоверие. Она медик. Будет ли взгляд психотерапевта объективным? Ведь все может быть что он примет сторону коллеги… бывает и такое. Взываю к вашей объективности. Подскажите, как нам быть? Мы все уже измотаны.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. "Что нам можно сделать, чтоб она поняла и приняла сложившуюся ситуацию?" Она понимает ситуацию, но не примет ее ни когда. Она с ним прожила «лучшие годы», родила детей. А что теперь? Дочь ушла, и после этого уходит муж. Это уже шок, куда уж больше. "Будет ли взгляд психотерапевта объективным?" она медик, не психолог, это первое. Второе вот представьте на прием к хирургу приходит больной. И гарантий нет что операция принесет пользу, но не сделать ее он не имеет права. Конечно же им лучше сходить к семейному консультанту. Но вот почему вы так переживаете? Ведь он предпринимает попытки решить ситуацию. Какой ответ вы ждете от психолога и какая помощь нужна конкретновам?