Выбор профессии - вопрос №79892

Здравствуй! Очень сложно  выбрать профессию.  Подскажите, пожалуйста, как это сделать граммотно.  Конечно мама и папа мне советуют своё, но мне хочеться сделать правильный выбор, чтоб и удовольствие получать и быть успешной в этой сфере, не у всех же способности ко всему на свете.Может есть какие-то специальные  критерии выбора?

Ответы

Почти в любом городе есть тестирование на проф.ориентацию! там с Вами поговорит психолог и расскажет, по тестам.

Всего доброго.

По этому поводу можно много рассуждать, но если коротко, то все профориентационные мероприятия сводятся к ответам на 3 вопроса: «что хочу?», «что могу?» и «что востребовано?». Вопросы не такие уж и сложные, но отвечать надо обоснованно, т.е. с применением методик и т.п. Учитываются и некоторы семейные и житейские обстоятельства.

Есть и другие соображения. В частности, Ваши притязания. По большому счету, не важно, в какой сфере работать. Привыкнуть можно везде и полюбить это дело. Важнее, каких высот Вы хотите достичь в выбранной сфере. Быть одинаково успешной и получать удовольствие можно и работая простым дворником, и будучи генеральным директором крупного коммунального предприятия. Равно как и оказаться разочарованной. Карьера не выбирается, карьера строится. Нужны некоторые усилия, если готовы поработать, пишите.

Доброго Вам вечера, Елена!

Вы правы, прежде чем сделать выбор в профессиональной сфере, следует определиться: чего Вы ожидаете от своей будущей работы, что важно для Вас в выборе профессии. Возможно главным критерием будет карьерный рост, возможно-интересная и увлекательная, для Вас, работа, возможно-финансы(т.е. заработная плата), так как у всех людей свои приоритеты в выборе дела жизни. Важным фактором в выборе профессии, не зависимо, от предпочтений, являются Ваши способности к определенному виду деятельности, т.е. с чем или с кем Вы хотите иметь дело(автоматы, люди, искусство или театр и т.д.). Для этого есть специальные методики, хотите определить свое призвание, обращайтесь в чат или найдите по месту жительства психолога занимающегося профориентационной работой. Удачного Вам выбора. Ирина.

Здравствуйте, Елена.

На основании вопроса можно только посоветовать пройти психологическое обследование в целях профориентации.

Однако, обследование обследованием, а поразмыслить, к какой работе Вы тяготеете сами, стоит. Иногда для того, чтобы лучше разобраться в таком сложном вопросе, требуется помощь психолога, с которым Вы обсудите свои мысли. предпочтения и желания.

Добрый день!

Представьте себя в этой профессии! На сайтах, где вакансии - изучите должности и посмотрите какие требования предъявляют к той или иной должности, какие обязанности и какие условия предлагает работодатель. И Вам будет легче решиться! Что Вы смогли бы делать и с удовольствием делали бы в будущем!!! Можно также посмотреть рейтинг самых высокооплачиваемых должностей. Удачи!!!