Добрый день! Моей маме (51... - вопрос №801684

Добрый день! Моей маме (51 год) поставили диагноз — огромная (почти на весь живот) послеоперационная грыжа, но она отказывается вот уже 2 года от операции, мотивируя это проблемами с сердцем, климаксом, внушительным лишним весом и др. Причиной появления грыжи послужила операция 25-ти летней давности (сечение кесарево), но не поперек живота, а вдоль — от пупка вниз. Сам шов изначально былнеудачным и со временем в связи с тяжелой работой у нее появилась грыжа, она сделала УЗИ, обследовалась у специалистов, все, как один настаивали на немедленной операции, но мама вот уже год тянет, говорит, что уже привыкла и ничего у нее уже не болит! Подскажите, уважаемые специалисты, какие последствия могут быть если тянуть с операцией? как проходит операция у людей с лишним весом и с проблемами с сердцем? каков период реабилитации? Прошу, прокомментируйте и дайте рекомендации. С нетерпением жду Вашего ответа, заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Осложнением грыжи является — ущемление содержимого грыжевого мешка. При гигантских грыжах содержимым грыжевого мешка является как правило петли кишечника. Если при самых начальных проявлениях ущемления грыжи не обратиться к врачу, то наступает некроз кишечника и нам приходится удалять часть кишечника. Если грыжа вправляется, то больным обязательно надо носить специальный бандаж. Он представляет собой широкий эластичный пояс. И конечно же исключить подъем тяжестей. Многие больные отказываются от операции и при соблюдении этих условий живут с грыжей. Что касается операции у с проблемами сердца, то дозы для наркоза подбираются индивидуально. К сожалению, приходится в большинстве случаев оперировать пациентов с проблемами в сердце. Ожирение не является противопоказанием для операции. Реабилатации специальной нет. Только ограничение по подъему тяжестей.