Задачи - вопрос №80222

1. Три резистора сопротивлением R1=1 Ом, R2=2 Ом и R3=4 Ом соединены параллельно в электрическую цепь. Найдите общее сопротивление цепи, показания амперметра и вольтметра, если через резистор R3 течет ток силой 0,2А.

____________________________________________

2.три резистора сопротивлением R1=1 Ом, R2=2 Ом и R3=4 Ом соединены в электрическую цепь. найдите общее напряжение цепи, общее сопротивление цепи, показание амперметра, если вольтметр V2,3 показывает напряжение 2В.

Лучший ответ по мнению автора

Задача 1

Общее сопротивление батареи из трех параллельно соединенных резисторов:

1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 = 1/1+1/2+1/4 = 1,75 = 7/4

откуда R = 4/7 Ом. Это общее сопротивление цепи.

При параллельном соединении проводников напряжение одинаково как на каждом из них, так и во всей цепи. Поэтому, найдя напряжение на третьем проводнике, найдем и напряжение на всем участке:

U = I3*R3 = 0,2 A * 4 Ом = 0,8 В. Вольтметр покажет 0,8 В.

Амперметр покажет силу тока во всем участке, по закону Ома она равна

I = U/R = 0,8 В / (4/7) Ом = 1,4 А.