Как спасти семью? - вопрос №805262

Здравствуйте! Назрела ситуация когда жена говорит мужу что не хочет с ним больше жить. У нас ребенок 1 год, женаты 3 года. Ребенок первый, мне 34, жене 32 года. Жена сидит с ребенком, я работаю. Жена мне говорит что я ее съел своими постоянными замечаниями что это не так лежит, это не так стоит. Да, возможно я себя тоже как-тонеправильно веду, но когда мы разговаривали и разбираликонфликты то я осознавал свои проблемы. Начал следить за собой чтобы меньше реагировать на всякие беспорядки, но не всегда все умолчу что-нибудь да проскочит. Как говорят — слово не воробей, вылетит не поймаешь. Так и у меня иногда бывает что-то проскочит. Но в последнее время я замечаю уже нездоровое реагирование даже на простые слова. Ребенка своего люблю, ее тоже, но она считает что живу с ней типа по расчету. Любовниц не имею и не собираюсь заводить, т.к. в этом плане есть свои мировоззрения и взгляды. После работы иду сразу домой чтобы как-то помочь с ребенком, с друзьями не общаюсь. А она мне говорит что я ее достал своими замечаниями, чуть ли не заявление написала на развод. А я этого не хочу, сам жил в семье без отца и не хочу чтобы мой ребенок был таким же. Недавно меня жена объявила параноиком, я предложил ей ознакомиться с формулировкой этого слова. Когда мы прочли ее, то я сказал жене, что по описанием наличие паранойи у нее. Мне стало даже жутковато, потому как действительно много совпадений. Как уберечь семью, подскажите?

Дополнение автора от 29.10.13 09:38:25

Спасибо всем за ответы, спасибо, что уделили свое время на мой вопрос.

Лидия, многое, что Вы предложили я и так делаю. Единственное, что не готовлю на кухне. Но завтрак подогреть для нее и для себя, или обед это я делаю. Отпустить ее я могу, но она не настолько окружена подругами. Предлагаю ей пройтись по магазинам, купить себе вещей, а она с одной стороны соглашается, но дальше этого не идет, ссылаясь на то, что нет времени.

Стараюсь не думать о диагнозе, хочется верить, что все это надуманно.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Алеша, самое верный поступком в вашей ситуации — это обращение с женой к специалисту, хотя бы в режиме онлайн. И пока вы с женой обсуждаете это предложение, попробуйте сделать следующее:

*вспомните про чувство юмора и иронии.

*смените привычные для жены модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные, советы для этого подсмотрите здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

*возьмите на себя свои законные обязанности по воспитанию ребенка, например, погуляйте с ребенком, поиграйте и т.д.

*организуйте по -новому домашнюю работу, например, вместе с женой готовьте, убирайтесь и т.д.

*организуйте по новому семейных досуг и отдых, и т.д.

*определите новые совместные увлечения и интересы, например, вместе ( и ребенок в том числе) походите в бассейн и т.д.

*отпускайте жену на встречи с подругами, в фитнесцентр и т.д.

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (разражение, обида и т.д.)

Помните: хотите изменить семейную ситуацию — меняйтесь сами и свое отношение к ней.

Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей. Вы сами отмечаете, что ребеной у Вас первый, опыта вопитания, общения с младенцем нет пока ни у Вас, ни у жены… Вы только учитесь. Жена испытывает особую нагрузку… Это нужно понять Вам, как мужчине… Она целый день с ребенком, она устает, круг общения ее ограничился… Вы, как никогда, стали самым близким для нее человеком, от которого она хочет помощи, понимания, сочувствия… Поймите свою жену, поймите, что она чувствует, насколько она напряжена и устала… Да… Порой она что-то не успевает, что-то пропускает мимо себя, не обращая внимания. Но это для нее не главное. Сейчас главное для нее- это ребенок… И ВЫ, как ее поддержка и опора… Не ищите, что и где не правильно лежит… не выясняйте отношений… Просто реально помогайте ей… Дайте почувствовать в действиях Вашу любовь и заботу. Я думаю, что она это правильно оценит… Удачи Вам.

Ув.Алексей, вы больше рациональны, сем теплы.Это чувствуется по письму Может быть жена имеет ввиду ваше стремление все объяснить, а не почувствовать. Относительно паранойяльности не пугайтесь и не пугайте жену.потому что есть болезнь, а есть черты характера.И это разные вещи. не ставьте диагнозов друг другу.а обращайтесь к психологу для полного понимания себя и своих отношений в семье.Всего вам доброго.