в каких случаях может оплата труда в командировке оплачиваться по факту выполненной работы - вопрос №80600

Ответы

Здравствуйте, Танюшка! Во всех случаях работа оплачивается по факту выполненой работы. Статья 132 Трудового кодекса РФ: «Оплата по труду.
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.» Вот от количества и качества затраченного Вами труда Вам и должны платить. Однако надо учитывать, что заработная плата устанавливается трудовым договором. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Поэтому если Вы на окладе (тарифе), а не на сдельщине, то заплатить Вам должны сполна, независимо от результата. Тем более, что отрицательный результат в некоторых видах работы (например — научной) — это тоже результат.