Сколиоз - вопрос №81377

Здравствуйте! Мне 15 лет, у меня сколиоз 1-2 степени, но я очень хочу заниматься танцами… С 3 до 6 лет занималась гимнастикой; с 8 до 12 танцами. Теперь хочу продолжить хотя бы танцы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это при сколиозе или же категорически запрещенно? Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Я думаю, что танцы вам очень хорошо подойдут — в качестве мягкой физической нагрузки. Старайтесь только выбрать те танцы, где нет резких движений с большим размахом, например, в танго делается глубокий наклон назад, который не особо полезен для позвоночника… Вам лучше подойдут бальные танцы типа вальса.

Но, конечно, самое правильное — предварительно посоветоваться с врачом лечебной физкультуры и со спортивным врачом, эти специалисты четко знают, при каких нарушениях чем можно заниматься. Впрочем, и травматологи-ортопеды тоже смогут вам дать правильный совет.

Сколиоз 1-2 степени — это не такая уж страшная деформация, просто надо заняться тем, что его исправит, а не ухудшит… Я бы еще порекомендовала вам плавание — прекрасное средство для исправления всяческих деформаций позвоночника.

Здравствуйте!

Возможно. Еще лечебный массаж, плавание, лфк.

И избавьтесь наконец от своих комплексов.

Всего доброго!