Свердловская область

Здравствуйте В собственности ЗУ с... - вопрос №818929

Здравствуйте. В собственности ЗУ с категорией ЛПХ в границах населенного пункта. Начали строить дом. Как получить средства мат капитала для завершения строительства?

Ответы

Никак. Маткапитал можно использовать только на покупку готового жилья, а не на строительство. Вам можно взять кредит в банке, причем, так, чтобы он был целевым — например, на покупку жилья, и затем можете этот кредит уже погасить средствами мат.капитала, причем, вам нужно в течении полугода по обязательствам, оформить в собственность всех члеов семьи ваше жилье в равных долях — а у вас оформлять нечего — одни пока стойматериалы… Поэтому — выход один — брать кредит, строить дом и гасить мат.капиталом. Есть еще вариант — если вы заключаете договр подряда со строительной фирмой на постройку дома, то мат.капитал могут выдать, но, судя по всему, вы его строите сами, поскольку на эти фирмы может уйти за их услуги, почитай, весь мат.капитал...

С ув. Екатерина… П.С. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

С ув. Екатерина.