Челябинская область

Оказание услуг в сфере туризма без регистрации ИП - вопрос №820417

Здравствуйте! Может ли физическое лицо, не регистрируясь в качестве ИП, организовывать экскурсии для школьников на основании обычного договора? Какие варианты такого рода деятельности существуют? Какие недостатки возникают при регистрации ИП (налоги, оформление документов и т.д.)?

Ответы

Здравствуйте, Алена!

Физ. лицо может оказывать услуги по гражданско-правовому договору, если эти услуги оказываются не регулярно и денежный оборот небольшой. При этом должен платиться подоходный налог (НДФЛ) в размере 13 % от прибыли. В противном случае действия этого физического лица можно квалифицировать как предпринимательскую деятельность без регистрации, за что существует административная и уголовная ответственность.

ИП будет платить налоги (например 6% при «упрощенке») и делать за себя взносы в фонды (фиксированный взнос — около 35 000 руб. в год). Если ИП выберет упрощеную систему налогообложения, то количество бухгалтерских документов, которые он должен вести, будет минимальным.