Омская область

в 2003 году проходил по... - вопрос №821863

в 2003 году проходил по делу хулиганство. не судим. реабилитирован по применению сторон… можно ли обратится в суд, чтобы убрать отметку о деле в базе. или чтобы вынесли оправдательный приговор

Лучший ответ по мнению автора

За примирением сторон прекращается уголовное преследование, а не происходит реабилитация. То есть юридически Вы считаетесь не судимым, но имеете статус лица, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности.

Обратиться в суд, чтобы вынесли оправдательный приговор — Вы уже не можете (прошли все сроки обжалования).

Сведения из базы МВД РФ о привлечении лица к уголовной ответственности (в том числе о прекращении в отношении него уголовного преследования) не исключаются ни при каких обстоятельствах.