Получение квартиры инвалидом. - вопрос №82314

Инвалиды имеют право на получение квартиры без очереди но и они долго ее ждут? Или нет? Каковы реальные сроки получения инвалидом квартиры? Можно ли как альтернатива взять деньги на приобретение квартиры чтоб не ждать получения ?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Сроки предоставления квартиры зависят от очередности и прежде всего от работы органов МСУ по данному вопросу. Необходимо отслеживать номер вашей очереди, поскольку встречаются случаи, когда очередь идет «назад». Если сроки предоставления будут затягиваться, вам неободимо будет обратиться в прокуратуру и в суд, с заявлением о предосталвении жилого помещения.

2. Такая альтернатива не предусмотрена.

3. Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 28.2) установлено, что полномочия по предоставлению гражданам мер социальной поддержки, в частности, по обеспечению их жильем, передаются органам государственной власти субъектов Российской Федерации с перечислением им соответствующих средств в виде субвенций.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 3 ч. 2 ст.57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. Перечень соответствующих заболеваний указан в Постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 г. №378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Кроме того, на уровне вашего субъекта должно быть принято Постановление Правительства области (например) «О предоставлении мер социальной поддержки в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета проживающих на территории _____ области ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов».