За что меня не любит... - вопрос №823711

За что меня не любит -мама? Мне 26 лет, за все жизнь никогда не чувствовала ее поддержки не было, сожаления, похвалы. С виду благополучная, обеспеченая семья, а взаимопонимания с матерью не было. Моей поддержкой и опорой был и есть папа и дедушка( но его месяц как не стало умер от рака). Два года в браке( мать зятем не довольна)-из-за этогоушли жить к нему.Так сказать променяли просторный дом на квартиру в к-рой нас живет 4 человека(2-х комнатная квартира) Все родственники были в неудомении почему мы так поступили. Мать со мной очень долго  не разговаривла(считала себя обиженой). Себя обеспечиваем сами, даже помогаем мужа родителям иногда (деньгами) Приняли меня очень хорошо за все время что мы живем была одна маленькая ссора и все. Мне не указывает что мне делать, не допытываеться куда пошла, ч\з ск будешь дома. Когда я родителей своих  попросила помощи в плане жилья нам помочь, папа сказал что иди спрашивай у мамы она отказала.

Общих тем с ней никогда небыло, хотя у нас одинаковые профессии ( экономист). Вместо того чтоб поделиться опытом говрила ты что это незнаешь? Иди читай. Бросала в трудную минуту. Ложат меня в больницу а она уезжает за границу отдыхать, у меня невроз, хочеться повесится (это была не шутка) из-за работы, она уезжает с папой отдыхать за границу. Было очень много моментов. Если мы не звоним друг другу это нормально, она ни когда не сделает первый шаг. К мадшей сестре отношение совсем другие (мы двойняшки). Сделали им ремонт в квартире свекра(осталась от бабушки) Все деньги после свадьбы сестра потратила не ясно куда. И родители им делали ремонт за свой счет( евроремонт) Отдали им диван, купили кухню- за все 3 года так тяжело было собрать на обычную кухню. Все ее жалеет мать ой как Кате будет тяжело скоро сын будет ходить нужно глаз за глаз.Сестра официально не где не работает. Работает фотографом. Заказы есть (свадьбы, фото проэкты). Почему ко мне такое отношение? С чем может быть связано?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Я сочувствую вам и понимаю, насколько это тяжело — чувствовать себя нелюбимым ребенком...

Но мне хочется сказать вам — не связывайте это с собой. "За что" — здесь нет. Я думаю, здесь нет вашей вины. Скорее всего, проблемы есть у вашей мамы. Как гипотезу, могу предположить, что ваша мама сама росла в семье, где ей не доставалось достаточно материнского тепла и она не впитала его в себя через свою мать, как должна была. Какие у нее отношения со своей матерью?

Вполне возможно, так же, что ее отношения с собственными сестрами или братьями, если они у нее есть, повлияли на то как она относится к вам с сестрой. В этом нужно разбираться. Информации мало.

В практике часто встречается, что родители относятся к младшим детям не так, как к старшим, к сожалению. Но вы бизняшки — между вами практически нет разницы в возрасте.

В жизни часто бывает, что такая цепочка отношений к детям тянется через несколько поколений. И вам здесь повезло. Вы встретили семью вашего мужа, которые живут проще, но богаче душевно. Это дает вам пример того, какие могут быть отношения между родителями и детьми. Впитывайте их в себя. И, когда у вас будут свои дети, помните как вам было тяжело из-за неравного отношения вашей матери к вам и вашей сестре. Не делайте ее ошибок.

Во всем есть положительные стороны. Вам больно, но зато вы теперь знаете — как делать не надо и ваши дети имеют хороший шанс получить любящую и справедливую маму.

Счастья вам в семейной жизни!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.

Это может быть связано в первую очередь с Вашей завистью к сестре. В Вас много обиды и злости на маму, но она поступает так как поступает. Представьте, что у Вас два ребенка. Один слабенький, а другой — нет. Разве Вы не будете лечить и уделять больному ребенку больше времени, чем здоровому? Ведь здоровый ребенок может и сам себя обеспечивать, и помогать родителям мужа, и быть независимым:) Пусть даже Ваша мама просто так считает, что Ваша сестра нуждается в помощи больше чем Вы. Поверьте, сам факт того, что Вы живы значит, то что Вам хватило маминой любви.

Если у Вас будут вопросы, я с радостью отвечу на них в чате:)

Здравствуйте, Елена. Материнская любовь не имеет границ. Возможно, вы разные с сестрой по характеру. Вы можете позаботится о себе и принять нужное вам решение, не ожидая на это материнского одобрения. Учась не ожидать лёгкого совета, а развиваться самостоятельно и в профессиональной сфере. Возможно, ваша мама желала бы, чтобы вы жили вместе с ними, считаясь с её мнением, а не отделялись, уходя в другую семью. Но и тут вы поступили решительно и ответственно. Но смогли бы вы обладать такой независимостью, если были бы окружены большей опекой и вниманием со стороны матери?

[самостоятельно] — independently[independently] независимо, самостоятельно; [by himself] самостоятельно; [singly] отдельно, поодиночке, самостоятельно[on one's own hook] на свой риск, самостоятельно; [off one's own bat] самостоятельно, без посторонней помощи; [on one's pat] по собственной инициативе, самостоятельно[принять] — take[take] принимать, брать, считать; [accept] принимать, признавать, соглашаться; [receive] получать, принимать, воспринимать[on one's own hook] на свой риск, самостоятельно; [off one's own bat] самостоятельно, без посторонней помощи; [on one's pat] по собственной инициативе, самостоятельно[ли] — whether[whether] ли; [if] если, ли, если бы