что делать - вопрос №825464

Моей маме 60 лет. и  с ней что то непонятное твориться. Она принимает все на свой счет.даже то что идет по телевизору не важно что показывают и на какую тему -она думает что это про нее(видит что то свое)чего не видим мы.то что ее обсмеивают, как то намекают.что ее  показывают на весь мир.Выкинула свой телефон подозревает что его ктото прослушивает, пытался убедить ее что это не кому не надо, ну она не в какую не хочет слушать.Иногда говорит шепетом в квартире мотивируя это тем что в квартире стоят жучки и то что она говорит потом все в телевизоре. Это продолжается буквально две недели, до этого у нее была депрссия она ничего не делала, кроме того как постоянно смотрела телевизор.Какое то недоверие к близким людям, мол эт ты они в гости пришли не просто так а жучки ставить.Воабще какую ересть какие ты мысли постоянно что ее хотят подставить. воабще бред какоой то говорит.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, амир! Это Вам — непонятное, а нам — вполне понятное. Если Ваша мама согласится — то отведите ее на консультацию к врачу-психиатру, возможно потребуется лечение в стационаре. Если будет отказываться — то идите к врачу сами, чтобы вместе с психиатром определиться с тактикой Вашего дальнейшего поведения в отношении матери.

Удачи!

Здравствуйте, Амир.

Таким образом может проявляться т.н. бред отношения, бред преследования.

Встречаются при различных психотических состояниях, например, при шизофрении, инволюционных параноидах и др. Учитывая возраст Вашей мамы можно предположить наличие инволюционного параноида. Данный тип параноида развивается в инволюционном периоде (кимактерическом). Бредовые идеи не поддаются разубеждению. Протекать инволюционный параноид может по-разному, часто. волнообразно. Лечение медикаментозное (преимущественно, антипсихотическими препаратами). Чем раньше начнется лечение, тем лучше прогноз. Предпочтительный/обязательный стационарный тип лечения.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.