оплата больничного - вопрос №82550

как быть? дедушке 83 года работает до сих пор. был на больничном (давление). пришле сдавать в бухгалтерию больничный а ему сказали, мы ее заплатим тебе т.к у тебя полис НЕ РАБОЧИЙ. посмотрели правда не работчий. но встает вопрос как он может работать в гос организации (академия противовоздушной обороны) и ему не дали рабочий полис? работет официально по трудовой с отчислениеми.Получается это косяк их? он как то давно к ним пришел и сказал что у него полис не рабочий ему сказали ну и что… он же бессрочный у вас пусть он и будет. Это было сказано на словах ну он и ушел. но это не суть. Организация обязана выдать рабочий полис. есть выход из этой ситуации? или возможность получить деньги отсутствует? что посоветуете? ему то и не к чему что так может быть

1 ответ

Ната!

Вы объясните кадровикам в данной академии, что получение страховых полисов это проблема не работника а работодателя!

При приеме на работу они должны были изъять полис подготовить спец список лиц предприятия на получение полюсов получить полис в страховой компании и под роспись вручить а при увольнении изъять его а он должен получить или пенсионный или по новому месту работы

Чтобы с ними не тратить нервы объясните либо оплатите либо вы обратитесь в суд это не сложно только в исковое заявление добавьте тысяч 10 морального ущерба и 10 000 на услуги юриста или представителя  и объясните это лучше всего руководителю кадрового аппарата

Они либо заплатят либо у них будут после суда проблемы с их командованием потому что деньги будут сниматься со счетов МО РФ а потом их выплатят виновные лица они все поймут уверяю Вас

Иск нужно подавать в суд по месту юридического адреса Академии Смысл искового заявления достаточно прост

Желаю удачи

По мнению автора лучший ответ отсутствует.