Отношения с отцом - вопрос №82744

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. Недавно я узнал, что у моей девушки оказывается проблемы в отношениях с отцом, он вызывает у неё много негатива, даже раздражает. Честно был удивлен, потому что внешне у них всё хорошо. Оказывается это длится уже несколько лет, и я первый человек, который об этом узнал. Ей 21 год, ему 55. Он стал оченьгрубо с ней разговаривать, почти приказным тоном, и периодически приходит пьяный, пару раз вообще в ужасном состоянии, практически приполз. Раньше не пил, спортом занимался. Занимает хорошую должность, но на работе ему намекают, что если будет пить-может её лишиться. Всё расно пьёт. Она переживает, и не понимает в чем дело, ведь он как человек очень хороший. Что с ним случилось? Перестал интересоваться её делами, и кроме сухого «как учеба?» ничего нет. Может абсолютно раздетый ходить по квартире, даже если она дома, мог в таком виде зайти к ней в комнату. Ну она делала вид что либо очень занята, либо ещё что-то, т.к. просто не знала, как реагировать! Или утром может зайти, начать будить, опять же грубым тоном, сбросить с неё одеяло((( а ничё что она может быть не одета? ну не этично же! он не понимает чтоли! Или задает вопросы интимного характера, причем в такой форме, что ей становится очень неприятно. Я в шоке! Он как-то сказал, что он — родной отец, который дал жизнь, и поэтому имеет право говорить, делать и видеть всё! Что имеет право выпороть, и что это нормально. Даже писать стыдно. Она приличная и воспитанная девушка, и никогда поводов не давала с ней так себя вести! Понимаете, одни и те же вещи можно делать абсолютно по разному, но он делает это так, что ей становится очень обидно. Я только вчера об этом узнал и до сих пор пребываю в шоке. Близко его не знаю, но с виду он абсолютно нормальный человек, интересный, общительный, отзывчивый. Она не знает что делать, как реагировать на это, и самое главное — в чем причина! Он такой только когда рядом никого нет, а при людях все нормально. Может у него какие-то свои проблемы, но она то здесь причем? Я не могу спокойно к этому относиться, есть желание прямо завтра к нему пойти и выяснить все. Девушка говорит не надо, боится что отношения будут ещё хуже. А если она ему что-то говорит по этому поводу, он уходит от темы или отшучивается. Как сделать это правильно? Ничего не делать я тоже не могу. Она не заслуживает такого отношения, даже от отца. Описал только отдельные моменты, может с виду не так уж и страшно, но поверье, из-за ерунды не стал бы писать. Буду очень благодарен. Олег.

Дополнение автора от 22.05.11 16:46:09

Спасибо всем за ответы, постараюсь ответить на ваши вопросы:

1. Могла бы и девушка написать, думаю здесь это не суть важно. И её эта ситуация волнует, естественно.

2. Она не то чтобы мне рассказала, как-то само получилось, накипело видно. Ей было не просто это говорить, отрывками как-то. И правильно, что сказала, я должен это знать, мы же стали очень близкими людьми. Больше ни с кем обсуждать это не хочет, т.к. помочь всё рано не смогут, да и не приятно...

3. Про маму в данном случае писать нет смысла, это не поможет ответить на вопрос.

4. Одно дело, если бы он был какой-нибудь моральный урод, пьяница со стажем, тут понятно… его наказать, с ним не общаться, жить у меня… Вся проблема в том, что он сам по себе очень хороший человек, и его такие проявления просто непонятны. Посторонний давно бы получил уже, а тут… приличная семья, близкий человек. Чего только в жизни не бывает...

5. Игорь, я понял, что Вы имеете ввиду. Поверьте, не пытается она вызвать у меня определенные эмоции. Это всякие дурочки озабоченные в период юношеской гиперсексуальности могут начать:«он ко мне пристает», «он меня лапает», «защити меня» и т.д., чтобы вызвать то что Вы пишите, но у нас не тот случай!

6. Валерий, Вы уверенны, что у него к ней именно этот импульс-желание? Как-то не хочется в это верить, а она ни в какую даже думать об этом не хочет. Оно понятно. Как-то это неестественно, папа все-таки… Всё она договаривает, нет у них ничего такого и быть не может!!! Он не до такой степени идиот (я надеюсь) хотя жизнь непредсказуемая штука(((

7. Отношения с ней мне конечно же нужны, это однозначно. Узаконить их — мысль верная. Просто мы еще не совсем к этому готовы, особенно она. Но если это поможет, стоит задуматься.

Впрочим, можете сами с девушкой пообщаться, здесь же. Спасибо за понимание.

Дополнение автора от 23.05.11 16:34:23

Уважаемые психологи! Пишет девушка Олега. Первый раз задаю вопрос по интернету, раньше скептически к этому относилась, но теперь вижу, что здесь нормальные, образованные люди сидят, которые реально хотят помочь.

Я тут подумала…Как вы думаете, а такое поведение отца не может быть связано с употреблением каких-нибудь психотропных средств? Просто иногда такое ощущение, что он не соображает что делает. Ну зачем заходить ко мне в комнату без трусов, нести всякую пошлятину, задавать неприличные вопросы…который раз уже! Зачем? Будет вменяемый человек так делать? Просто думаю вдруг у него проблемы какие или болит что-то, вот он и заглушается этим обезболивающим наркотиком. Как вы думаете? У него спрашивать бесполезно. Но больше всего возмущает когда он в разговорах неуважительно высказывается про женский пол. Так и хочется треснуть посильнее. Был бы кто другой, треснула бы,  и не только я. А так…говорю ему конечно свое мнение, но он как не слышит. Может через командный тон он просто пытается почувствовать себя сильным, умным, главным. Но это же не дело, и мне это не приятно. И вобще, ему что, на работе подчиненных мало?

Может стоит забить на это все, не воспринимать близко все его фразочки…как только скажет, сразу выбрасывать из головы, хотя это сложно, стараться думать о другом, о хорошем. Не будет же это вечно длиться.

Спасибо что выслушали. Хочу узнать ваше мнение. Сталкивались ли вы с подобным, или я одна такая?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Сложно сказать по кратким описаниям про отца. Уберечь девушку от странного поведения можете только Вы. В лучшем случае узаконить отношения. Взять ее полностью под свою защиту. И тогда влияние отца ослабнет. Подумайте об этом. Удачи!

Олег, доброй ночи!

Мне понятно Ваше негодование, но не совсем понятна ситуация, а где мама девушки или они живут вдвоем с отцом.  Почему девушка рассказала об этом Вам, если отказывается от Вашего вмешательства в их отношения, что, кстати, правильно, каким образом Вы можете ее защитить: Вы можете забрать ее из дома, обеспечить ее всем необходимым, если да, то это одно, если нет, то совершенно другое, ну вмешаетесь Вы и что дальше, уйдете домой, а она останется с обозленным отцом и что… Не порите горячку, обдумайте все как следует, поговорите с девушкой и решите спокойно без эмоций как вам с ней поступить. Удачи Вам и мудрых решений. Ирина.

Очень трогает ваша забота и сопереживание девушке. Но, к сожалению, Вы не сможете изменить ее отца. Это их отношения и только они могут в них разобраться. Вы можете только поговорить с девушкой, высказать свое мнение, постарапться убедить, что даже родной отец не имеет права так сней обращаться. но если девушка полностью зависит от отца, то вряд ли она пойдет против него.  Странно, что не она сюда написала, а Вы. Может эта проблема больше волнует вас, а не ее? тогда здесь вообще вряд ли можно что-то сделать. Подумайте хорошенько, прежде чем вмешиваться в эту историю. Главный принцип — не навреди!

Олег. если Вы не хотите. чтобы девушку Вашу рано или поздно, но принудил к половому сожительству её отец, то забирайте её из его дома.

Добром там дело не закончится. И тогда придётся уже всем вам  троим терапевтироваться:

 девушке от непрожитого комплекса Эдипа и проблем изнасилования.

Отцу — тюремная психиатрия.

 Вам — психиатрия шоковых состояний.

Или определяйтесь с тем, нужны ли Вам отношения с такой девушкой, или вытаскивайте её из проблемных отношений с отцом, который вряд ли просто так отдаст свою дочь другому мужчине.

Всё только начинается. Внешнее благополучие уже нарушено, он пьёт, чтобы заглушить свой импульс-желание: секс с дочерью, но когда выпьет, то снимает эти ограничения, и не факт, что это уже не происходит в реальности, а Ваша девушка, просто многое не договаривает.

Эксперты сказали свое мнение, выскажу свое: не стоит всегда верить тому, что Вам говорит девушка. Она может быть необъективна или преследовать определенные цели, например вызвать у Вас определенные чувства, эмоции (зачем ей это надо, возможно, она сама не понимает). Кроме того у нее может быть «больное» воображение или комплекс Элетры. Короче — не Вам разгребать «этот бардак», нет у Вас ни опыта, ни знаний в этой области. Что могу посоветовать, порекомендуйте ей обратиться к психологу лично, или сюда, к нам.