наследство! - вопрос №83128

здравствуйте!

по завещанию, от знакомой получила в наследство долю в квартире. В кв-ре есть еще доля, которая принадлежала ее матери (мать умерла), наследство надлежащим образом зарегистрировано небыло. Хотя проживая в квартире, моя знакомая фактически вступила в права наследования и даже подала в суд о признаний за ней права в порядке наследования. Но документы были возращены из-за ошибки. Исправить ошибку и податьиск заново, моя знакомая не успела.

вопрос!

могули я востановить сроки и подать иск в порядке правоприемства, и доказывать что знакомая вступила в права наследования, а значит могла завещеть мне эту долю.

спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

вопрос в том, что согласно завещанию вам завещано.

могут быть такие формулировки «Все принадлежащее мне на день смерти имущество» либо «принадлежащую мне 1/2 долю в праве собственности на квартиру».

в первом случае вы сможете доказать, что ваша знакомая хотела принять наследсво умершей матери, предприняла действия и следовательно доля умершей матери подлежит включению в состав наследства, которую вы сможете унаследовать.

во втором случае вам завещано конкретное имущество — 1/2 доля. и в данном случае доказать, что знакомая хотела завещать вам и вторую долю будет нереально, так как она не могла завещать то, что ей не принадлежало, а достоверно подтвердить её такое намерение вы навряд ли сможете.