Здравствуйте Я девушка, мне 19... - вопрос №832543

Здравствуйте. Я девушка, мне 19 лет. На протяжении последних двух месяцев у меня подавленное настроение и нежелание что-либо делать. Стала редко общаться с друзьями, потому что мне не хочется, понимаю, что в компании надо быть веселой и т. п., в то время, как у меня нет поводов для веселья. Игнорирую учебу. Неделями не хожу на пары, т. к. нет нисил ни желания ходить туда, выполнять задания. Появились проблемы. Не могу на чем-то сконцентрироваться. Ухудшился сон. Либо сплю слишком много, либо несколько часов. Часто просыпаюсь среди ночи. Ухудшился аппетит, хотя с этим никогда проблем не было (разве что в детстве). Все чаще думаю «не поставить ли лучше точку пули в своем конце.» Эти мысли меня везде преследуют. Наношу себе урон посредством порезов на теле. Это помогает мне справиться с внутренней пустотой на время. И я уже не могу остановиться. Я хочу, чтобы это все закончилось. Не знаю, следует ли обращаться за помощью к специалисту, т. к. мне страшно, я стесняюсь. Пыталась как-то с мамой решить эту проблему, но она и слышать не хочет. Говорит, что я маюсь дурью. На мои пропуски в университете реагирует нормально. Скрываю от нее свои шрамы. Она, кажется, и не заметила, что последние два месяца я хожу дома только в закрытой одежде.

Буду благодарна за совет.

Ответы

Здравствуйте Мария! Ничего страшного нет в том, чтобы обратиться к психотерапевту или психиатру за помощью. Вы и сами понимаете, что ваше состояние требует лечения.

С уважением.

Здравствуйте, Мария.

Вы описываете типичную картину депрессивного расстройства, хотя, конечно, необходимо дифференцировать от других расстройств.

Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), которой пользуются и врачи России, при депрессивном расстройстве «боЛ

ьной страдает от сниженного настроения, утраты интересов и удовольствия, снижения энергичности, которое может привести к повышенной утомляемости и сниженной активности. Отмечается выраженная утомляемость даже при незначительном усилии. К другим симптомам относятся: а) сниженная способность к сосредоточению и вниманию; б) сниженные самооценка и чувство уверенности в себе; в) идеи виновности и уничижения (даже при легком типе эпизода); г) мрачное и пессимистическое видение будущего; д) идеи или действия направленные на самоповреждение или суицид; е) нарушенный сон; ж) сниженный аппетит.Сниженное настроение мало колеблется в течение дней, и часто нет реакции на окружающие обстоятельства, но могут быть характерные суточные колебания. Что касается маниакальных эпизодов, то клиническая картина обнаруживает индивидуальную вариабельность, а в подростковом возрасте особенно часто отмечаются атипичные картины. В некоторых случаях тревога, отчаяние и двигательная ажитация временами могут быть более выраженными, чем депрессия, а изменения настроения также могут быть маскированы дополнительными симптомами: раздражительностью, чрезмерным употреблением алкоголя, истерическим поведением, обострением предшествующих фобических или навязчивых симптомов, ипохондрическими идеями. Для депрессивных эпизодов всех 3-х степеней тяжести, длительность эпизода должна быть не менее 2-х недель, но диагноз может быть поставлен и для более коротких периодов, если симптомы необычно тяжелые и наступают быстро.Некоторые из вышеуказанных симптомов могут быть выраженными и обнаруживают характерные признаки, которые считаются как имеющие специальное клиническое значение. Наиболее типичным примером являются „соматические“ (смотри введение к этому разделу) симптомы: утрата интересов и удовольствия от деятельности, которая в норме доставляет удовольствие; утрата эмоциональной реактивности на окружение и события, которые в норме приятны; пробуждение по утрам на 2 или более часа раньше, чем в обычное время; депрессия тяжелей в утренние часы; объективные данные о четкой психомоторной заторможенности или ажитации (отмеченной посторонним человеком); четкое снижение аппетита; потеря в весе (считается, что на это указывает 5% потеря в весе в течение последнего месяца); выраженное снижение либидо. Этот соматический синдром обычно считается присутствующим при наличии хотя бы 4-х упомянутых выше симптомов.»

Депрессивные расстройства, как правило, хорошо поддаются терапии. При адекватной и своевременной терапии Вы будете в строю через3-5 недель. Не стоит медлить, поскорее обращайтесь к психиатру/психотерапевту. Методы лечения могут быть медикаментозными, психотерапевтическими или сочетанными.

Если мать Вас не понимает обратитесь за помощью к другому близкому человеку. Все у Вас будет хорошо.

Здравствуйте !

 Я психолог, для меня вы клиент, клиент у которого есть возможность обратиться за консультацией, клиент который уже пришёл к тому, до чего многие так и не доходят… клиент обратившийся за помощью.

И клиент который уже сообщил о важном как вы это видите, да да это действительно важно..

Со стороны клиента наверное часто трудно понимать что там такое на специальном языке наговорили, а потому..

Если с вами это происходит, значит этому есть причина, причина проявилась в последние 2 месяца, но появиться могла намного раньше. Если вы всё это делаете или что либо не делаете побудительным действием (для чего вам это) служит та же причина..

И вы уже решаете её решаете свою проблему, вы ищите людей, специалистов, которые вам помогут, в лице своём готов вам помочь.

Описываемая вами пустота явление частое и бывает у многих..

Когда вы, Мария, это прочитаете у вас появиться возможность выбрать или продолажть дальше в том же духе или написать мне и что то сделать самой и преодолеть эту ситуацию, жить успешно и с интересом...