Химический ожег - вопрос №84598

Добрый день, уважаемые эксперты.

Мне очень стыдно, что я задаю здесь такой вопрос. Недавно я, посоветовавшись с дядей Google, решила что у меня на левой ступне, на четвертом пальце, на суставе с тыльной стороны корневой мозоль. Он очень похож на большущую бородавку, с сердцевиной и очень болезненный. По долгу службы я ношу туфли на каблуках часто — это очень больно, летомвообще проблема одеть открытую обувь, выглядит уродливо. Поэтому я решила что-то предпринять и нашла способ:

Для лечения больших бородавок муку смешивают с уксусной кислотой (1 чайная ложка муки на 0,5 чайной ложки кислоты). Из лейкопластыря вырезают небольшой квадратик с отверстием посередине по размеру бородавки.

Пластырь наклеить на место бородавки, а на отверстие прямо на бородавку наносят смесь из муки и уксуса, сверху все покрывают сплошным квадратом пластыря.

Эту процедуру делают на ночь, утром пластырь снимают. Как правило, бородавки небольших размеров проходят на третий день, а большие примерно через 7-10 дней.

Я решила что мне это подходит, к тому же лет 12 назад у меня был успешный опыт такого лечения бородавки, правда использовала я обычный столовый уксус вместо кислоты. Нувот вооружившись всем необходимым, раздобыла немножко кислоты (о том как она опасна я прекрасно знала), сделала все по рецепту. В 6 утра проснулась от какого-то кошмара, болит палец, я сняла с него пластырь, удалила остаток лепешки и думаю, действует, выжигает корень проклятущий, значит скоро у меня будет красивая ножка, и попыталась заснуть еще раз. Да не тут-то было. Боль нарастала, палец пульсировал и через час уже был заметен отек. Выглядит он просто ужасно. Надо ли объяснять, что я все таки захватила здоровую кожу и теперь образовался грубокий химический ожог… Место, которое было непосредственно под лепешкой — вздувшаяся белая блямба, вокруг нее краснючий ободок и синюшный одновременно.И больно, сильно. Я еле дождалась открытия аптек. Побежала, на пятке, за чем-нибудь. Мне дали Пантестин. Надо ли говорит, чтолегче мне не становится. Ситуация усложняется тем, что с таким огромным и больным пальцем я не могу одеть никакую обувь кроме старых открытых лаптей, которые я одеваю мусор выносить. А на работемне категорически запрещено болеть, я помощник руководителя в крупной компании.

Пожалуйста, помогите советом. Как помочь несчастному пальчу, чтобы завтра можнобыло на работу пойти?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно срочно обратиться к хирургу. И перестать заниматься самодеятельностью. Химический ожег имеет свойство действовать в глубину тканей, а т.к. вы использовали кислоту, то она может сделать большую беду — вызвать глубокий некроз (омертвение тканей). И что за бред вы говорите: категорически нельзя болеть! Ни одна работа не стоит вашего здоровья. Если вы из-за того, что не пойдете к врачу потеряете палец, вам ваша работа компенсирует это?

Срочно идите к хирургу!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Думаю, что дело не в том, что здоровую кожу захватили. Точнее, не только в этом.  В этот раз Вы использовали не столовый уксус (раствор), который подействовал мягко, а концентрированную кислоту. Конечно, получили химический ожог. Тут и разговоров нет о экспериментах над и так несастным пальуем в домашних условиях. Отправляйтесь срочно в больницу. Там дежурный хирург сделает всё необходимое. Тогда, возможно, завтра, хоть и прихрамывая, Вы сможете явиться на работу. Чем дольше будете тянуть, тем глубже будет поражение и лечиться придётся дольше. Дело может закончиться тем, что вообще пальца лишитесь. А что на больничном сидеть придётся долго — точно.

Так что, без разговоров: Вызывайте такси или знакомого просите и в больницу.

Боже! Вызвала подругу. Сейчас что-то придумаем, как доехать до травмпункт.

А что будет делать хирург? А больно будет? А резать будет?

Мне страшно. У меня уже был опыт такого рода. Только с мозольным пластырем с салициловой кислотой. Правда я его не снимая носила 3 дня, а 3й день была похожая ситуация, как и сегодня. Тогда так стало страшно, что побежала к ближайшему врачу. Он прописал Левомеколь. Все быстро прошло. По-моему на следующий день даже. Может мне и на этот раз Левомиколем пропишут делать что-то… Боюсь я хирургов, они же не чувствуют чужую боль...

Может есть у вас какие-нибудь советы, как избавиться мне о этой дряни не испытывая судьбу? Азот сразу говорю не предлагать. Это больно и неэффективно, с рецедивами...

Знаете, когда речь идет о том, чтобы прекратить действие кислоты на ткани, то и речи быть не может о том, чтобы выбирать тактику лечения. Хирург знает, что делать в такой ситуации и все зависит от того, как и насколько глубоко поражены ткани. Теперь уже набирайтесь смелости и без колебаний поезжайте в больницу. Там вам все расскажут и объяснят. Мы не можем, не видя всей сути вашей проблемы, что-либо советовать:)))

Что Вы там натворили с Вашим пальчиком, трудно понять по Вашему письму. Да и чем Вы пользовались, то же не понятно. Столовый уксус это 9%-ный раствор уксусной кислоты. 80%-ный раствор уксусной кислоты называется уксусной эссенцией. Им и выжигают бородавки. Столовый уксус для этого не применяется и вреда никакого Вам принести не мог. Помочь вашему пальчику «чтобы завтра можно было на работу пойти» невозможно. Завтра Вы должны сходить к хирургу поликлиники.