Выбор професси - вопрос №846947

Всем привет. Меня зовут Ильяс. Мне 18 лет. Я очень люблю слушать музыку, ходить в клуб ораторства, читать книги по психологии, смотреть фильмы, ибо все это вдохновляет. Со студенческих лет я был активистом. Сейчас мне очень нравиться изучать английский язык, писать свои мысли в дневник (мемуары), общаться с разными людьми, мотивировать их, узнавать все новое. Каждый день планирую свои цели,составляю личные проекты, для развития. Меня очень интересует профессия «актер», сниматься в фильмах Голливудских. С самого детства родители, друзья говорят что у меня прирожденный дар актера. Я люблю проводит время с друзьями, родными, помогать им, давать советы которые знаю. Интересует бизнес. Хотелось бы открыть компанию. Который поможет людям развиваться во всех направлениях, и быть успешными. А еще интересует маркетинг. Создавать что то новое. Рисовать. Рекламировать. Интересует многое. Вот несколько направлении — актер, бизнес, маркетинг, писатель, продажи, лингвист. Мое вдохновение — книги, музыка, фильмы и люди. Очень нужен полезный совет от профессионала. Я чувствую что истина где то рядом. Где то рядом стоит мое вдохновение, и оно ждет когда я возьму ее и реализую. Я хочу знать что лучше всего мне подходит, чем лучше мне заняться. Какая сфера будет моим будущем.

P.S. Очень нужен полезный, эффективный совет от профессионала. которому я последую. Спасибо большое.

Лучший ответ по мнению автора

Ильяс, добрый вечер! 

вы очень разносторонний человек и это замечательно. Можно добиться больших успехов, когда есть много знаний, интересов и более широкого и разностороннего понимания. Но меня все-таки в вашем запросе смутило  две вещи:

1. Вы сказали слишком много областей (при этом совершенно разных), которые вас интресует, и честно говоря, из этого можно сделать вывод — что вас из этого на самом деле мало, что действительно интересует. Интерес — это постоянное исследование того предмета, которым вы интересуетесь, понимание его. И либо вы второй в истории Леонардо да Винчи (а в истории это единственный пример гения такого масштаба из разных областей), либо вам все-таки надо четко определить те области, в которых вы хотите развиваться. А бизнес, маркетинг. психология, музыка, актерская деятельность, изучение языков, писательство и коммуникации — ну такого разброса не было даже у Да Винчи. Можно заниматься всем по чуть-чуть — но это грозит тем, что вы и будете в каждой области «чуть-чуть специалистом». А если вы хотите действительно стать профессионалом и добиться успехом — то надо ставить приоритеты на те области, в которых вы будете развиваться. На каждую область из тех, что вы указали — можно потратить целую жизнь и оставить еще много незавершенного, неиследованного и недостигнутого. 

2. "Очень нужен полезный, эффективный совет от профессионала. которому я последую" — а это про что? про перекладывание ответственности. А какой совет вы хотите? чтобы вам специалист дал прямое указание — как вам надо жить и чему следовать? Но ведь это ваша жизнь — и кому, как ни вам принимать в ней решения и самому себе давать советы? Совет — это прямое указание, которому можно последовать — и в случае не успеха  - переложить ответственность (и вы с чистой совестью можете сказать через энное кол-во лет, что последовал вот я совету такого профессионала, не достиг ничего -и оказалось, плохой он был профессионал). Не следуйте ни чьим советом, принимайте решения сами — вы уже взрослый человек. А взрослый человек сам отвечает за свою жизнь.

Просто поймите сами — чего вы хотите. потому как хотеть всего и сразу — это про то, что не хотеть на самом деле вообще ничего. Выбирайте область — и работайте, учитесь в ней.

25.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ильяс.

Очень позитивное, живое, наполненное сообщение от Вас! Приятно читать! :-)

Мне почему то кажется, что Вам нужен на самом деле способ, метод или что-то подобное, КАК услышать самого себя, верно? 

Сейчас такое время/период, когда границы, которые еще не так давно были достаточно жесткими, в том числе и в профессиях, что, если доктор — то доктор, юрист — так юрист, а сейчас и идет смешение. Посмотрите на всевозможные центры, фирмы, да что там — магазины. Еще не так давно они были тематичны, все, а сейчас можно пойти за хлебом и там же купить большой телевизор, и сделать это за 5 минут.

К чему это? К тому, что скорее стоит уделить внимание, чем Вы именно заниматься хотите, т.е., в прямом смысле слова делать, не область, а именно действия. Потому как именно из этого и будет складываться Ваша профессия, которая, кстати, может быть и какой-то новой, или быть мультинаправленной, т.е., включать несколько направлений, но пересекающихся и дополняющих друг друга.

Самое важное — слушайте себя. Очень внимательно, веря в первую очередь, своим ощущениям.

Если Вы знакомы с медитациями — это отличнейший способ найти ответ на Ваш вопрос. Каким бы профессионал из вне не был — это человек вне Вас, он в любом случае максимум, что может сделать — это направить Вас в глубину самого себя. 

Если Вы сами это можете сделать — делайте. Если нужна помощь — обратитесь, но, главное, помните, для чего Вы это делаете, чье мнение Вам надо услышать.

Желаю Вам успеха и в этом деле, и в будущем!

25.11.13

Здравствуйте!

Истину можно искать всю жизнь, поэтому выберите то, что вам больше нравится, что удобнее и интереснее.

При необходимости сможете в процессе учебы поменять специальность. Но лучше доучиться и работать там, где лежит душа.

Добра и счастья вам!

26.11.13

Доброе утро. Ильяс, попробуйте взять на себя ответственность за свой выбор профессии. И чтобы осуществить этот выбор профессии, вам стоит:

*выявить у себя наличие потребности в получении одной из перечисленых вами профессий на сегодняшний день, как в своей стране так и зарубежом;

*определить желание работать в успешном частном бизнесе, в государственном учреждении или заниматься своим бизнесом.

*найдите возможность на практике применить свои разносторонние интересы и т.д. 

*оцените свою реальную возможность трудоустройства после окончания обучения, посмотрите свежие исследования сайтов по поиску работы или вакансии в крупных государственых, частных организациях, а также востребованность выбранной профессии в различных регионах РФ и за рубежом. 

И еще. Не стоит слепо доверять тому, что "С самого детства родители, друзья говорят что у меня прирожденный дар актера" — обратитесь к профессионалам на прослушивание. 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

26.11.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store