УДО - вопрос №84758

парень осужден по статье 318 ч.2 на 3 месца лишения свободы, возможно ли УДО на такой короткий срок, дело в том что его девушка беременна, и что воообще лучше всего предпринять что бы сократить срок?

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Фактически отбытый срок отбытого наказания должен быть не менее 6 месяцев. Так что при наказании в три месяца УДО невозможно. Зато возможна замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания (ст.80 УК РФ) и изменение наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ). Первое возможно при условии его хорошего поведения, второе — что вследствие изменения обстановки это лицо перестало быть общественно опасным. Первое — наиболее реально. И здесь очень многое будет зависить от администрации учреждения. Решение по этим вопросом принимает суд. Вот туда и надо обращаться (самому осужденному или администрации учреждения, в суд по месту отбывания наказания).