Предразводное состояние -не знаю, права или нет, подав на развод - вопрос №847667

Добрый день! Живу с мужем 11 ет (9 в законном браке).Сыну 8 лет. У мужа политика -" я ничего не должен", «ты должна просить обо всем»… Я зарабатываю больше его. Никогда не сиджела у него на шее -даже в декретном отпуске не была, через месяц вышла на работу, т.к. думала, что мужу тяжело, нужно помогать. А дальше -стала его икормитьи обувать и на отдых вывозить… работаю до сих пор на нескольких работах. Сейчас он без работы -перебивается оооочень мелкими заработками, а теперь еще и захотел поехать отдохнуть на новый год… Всегда делает только то, что ему нужно. Ребенок заболел, нужны лекарства, у меня на работе задерживают зарплату -кручу как белка в колесе. Я ему сказала, что подала на развод (мне 32 года, а я света не вижу..).Муж меня обвинил: 1. что я ему ничем не помогаю (ему 47 лет -здоровый, нормальный человек).2.я виновата, что мои дедушки рано умерли, отец с нами не жил, дядя мой алкоголик, а отчим тоже (хотя он 18 лет назад полностью бросил писть). Соответственно у меня никогда не будет нормальной семьи, т.к. не знаю, что такое мужчина в доме.3. Конечно же, во всем виновата моя мама. 4. Мне нужны только день (я у него кроме как на оплату квартиры 50% и 50% на вещи ребенку уже не о чем не прошу).5.т.к. я сама жила без отца, то решила этим ребенку отомстить и сделать его несчастным. У моего мужа это второй брак, дочери 18 лет (особо и ей не помогает). Постоянно просит у меня деньги (даже помогала ему как-то заплатить алименты дочери). Я понимаю, что во многом виновата сама, развзяла всю ответственность за семью на себя. Но я же хотела как лучше… О том, что мне трудно, тяжело, с просьбой помочь я к нему обращалась много раз. Говорила, что нужно менять отношение к семье. Но он мне говорил, что я не правильные задания Смотрителю (Богу) задаю. Нужно не кучу работ просить, а деньги… Он очень любит пофилософствовать, поумничать. Помогите, права я или нет. У меня сил на него нет, да и чувств кажется тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте!

Все люди разные, но все же их можно сгруппировать по особенностям характера. Похоже, что ваш муж относится к категории людей, которые считают других виноватых во всех своих проблемах и неудачах. Всех подозревают и беспрестанно возмущаются. По этой причине, вам не стоит относить на свой счет все, что он о вас говорит. Вы его не измените, он такой останется навсегда. На самом деле — это не ваша, а его проблема. Вам лишь нужно теперь решить, что с этим делать. Наверное, вы нашли наилучшее для вас решение — развод. Помните, что у вас растет мальчик и он все это видит и впоследствии может взять какие-то из отцовских моделей поведения.

«у меня никогда не будет нормальной семьи» — чушь полная. Вы получили колоссальный опыт, хоть и негативный. И в следующих отношениях сможете учесть его. Вам лишь нужно задать себе вопрос:

Склонна ли я повторить те же ошибки или выбрать не того человека после прежних отношений?

Счастья и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! Конечно, Вы правы, подав на развод. Фактически Ваш муж сложил свои полномочия уже давно. Осталось признать этот факт. Можно, конечно, говорить о том, что и Вы приложили руку к этим событиям: всегда «виноваты» двое… Но мне кажется, что не сейчас об этом следует говорить. Позже… Разведетесь, переведете дух, отдохнете, задумаетесь о новых отношениях — и приходите. Правда, Вы очень постарались ))) без осуждения говорю. Даже, может, с восхищением: много Вы можете!